Дело № 1-57-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого СМИРНОВА М.С., защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение №, при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в квартире <адрес>, проживающего в квартире <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее 20 мая 2011 года судимого Нефтекамским городским судом ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов М.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Агидель при следующих обстоятельствах. Смирнов М.С., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений мака на территории <данные изъяты> на заброшенных садовых участках в <данные изъяты> расположенной на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, расположенной на автомобильной дороге Агидель-Ашит, умышленно реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковая солома и незаконное изготовление и хранение наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в дневное время, в период времени 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора листьев стеблей и коробочек дикорастущих растений мак на месте их произрастания, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой не менее <данные изъяты>, которые поместил в пакет из полимерного материала и с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы при себе незаконно хранил, без цели сбыта, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – экстракта маковой соломы, Смирнов М.С., в период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Агидель на заброшенных садовых участках в <данные изъяты> расположенной на расстоянии <данные изъяты> от <данные изъяты>, расположенной на автомобильной дороге Агидель-Ашит, располагая незаконно приобретенным им маковой соломой, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), путем обработки имеющек5гося наркотического средства – маковой соломы, предварительно приобретенными ингредиентами, изготовил новое наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), которую поместил в полимерную бутыль объемом <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, на <данные изъяты> автодороги Агидель-Ашит <данные изъяты>, при проведении личного досмотра личных вещей задержанного Смирнова М.С., сотрудники полиции обнаружили и изъяли <данные изъяты>, являющегося согласно справки об исследовании № от 09 августа 2011 года – наркотическим средством – маковой соломой массой <данные изъяты>, и содержащее наркотическое средство, которое внесено в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года, а так же жидкость в полимерной бутыли объемом <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты>, согласно справке об исследовании № от 09 августа 2011 года, масса сухого вещества в котором составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой <данные изъяты>, после высушивания, является наркотическим средством – маковой соломой. Представленная на экспертизу жидкость темно-зеленого цвета, объемом <данные изъяты> на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), с массой сухого остатка <данные изъяты>. В силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 25 февраля 2011 года) количество наркотического средства – маковой соломы массой свыше 20 граммов до 500 граммов относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 25 февраля 2011 года) количество наркотического средства – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой свыше 5 граммов до 500 граммов относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого Смирнова М.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины, раскаивание в содеянном. Суд считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникало. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 20 мая 2011 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять лет) со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома общим весом <данные изъяты>, наркотическое средство – экстракт маковой соломы объемом <данные изъяты> в пластиковом баллоне объемом <данные изъяты>, наркотическое средство – маковая солома общим весом <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Смирновым М.С. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ СОГЛАСОВАНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ