ПРИГОВОР №1-65/2011



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 5 декабря 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ВАХИТОВА А.А.,

защитника ГАРЕЕВА К.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре МАГАДИЕВЕ Р.Ф.,

а также потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахитова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого в 2008 году по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строго режима. Освободился 6 апреля 2011 года по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Вахитов А.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, подошел к холодильнику, где находились спиртные напитки различного ассортимента, воспользовавшись тем, что в торговом помещении находится только продавщица, решил похитить <данные изъяты>. Вахитов А.А., реализуя свой преступный умысел, открыл холодильник, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, стал выходить из помещения магазина. Продавщица И. заметила, что Вахитов А.А. достал из холодильника <данные изъяты> и собирается уходить, сказала ему, необходимо заплатить <данные изъяты>, но Вахитов А.А. с похищенным <данные изъяты> выбежал из магазина. И. выбежала вслед за ним и крикнула ему, верни <данные изъяты> Вахитов А.А. на ее требования не отреагировал, с похищенным скрылся, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю И. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Ущерб не возмещён.

В судебном заседании подсудимый Вахитов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не против заявленного ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, и наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявил, нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, его вина в открытом хищении чужого имущества подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Вахитову А.А., суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, последняя судимость не погашена, характеризуется отрицательно.

В то же время суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, который за непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное с предыдущим повторное преступление, мнение потерпевшей о необходимости изолировать подсудимого от общества, так как не имеет определённого места жительства и может повторно совершать преступления, наличие рецидива преступлений, несмотря на незначительность суммы похищенного, суд считает необходимым назначить Вахитову А.А. реальноеемуия свободы за короткое время совешил преступление наказание к лишению свободы, предусмотренное санкцией закона по которому он осуждается, считая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахитову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Вахитова А.А. из зала суда, начало срока наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, после получения копии приговора.

Судья: М.А.Галеев СОГЛАСОВАНО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ