Дело № 1-52/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Агидель 28 декабря 2011 года Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ГАФУРОВА И.З., защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафурова И.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 25 апреля 2011 года по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафуров И.З. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Агидель, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Гафуров И.З., зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью сбора наркотикосодержащего растения, приехал из <данные изъяты> в <данные изъяты>, где в поисках растения направился в садовый кооператив <данные изъяты>, там обнаружил <данные изъяты>, на котором прорастало наркотикосодержащее растение - <данные изъяты>. Гафуров И.З. собрал его для личного потребления, там же умышленно, незаконно, на костре, из собранного наркосодержащего растения - <данные изъяты>, изготовил экстракт <данные изъяты>. Забрав готовый экстракт <данные изъяты> и собранные <данные изъяты>, направился на остановку автобуса, чтобы поехать в <данные изъяты> Около 18 часов на этой остановке был задержан сотрудниками отдела № 6 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ. При личном досмотре у него были изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые он умышленно, незаконно собрал, изготовил и хранил при себе. В судебном заседании подсудимый Гафуров И.З. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что <данные изъяты> и <данные изъяты> он нашёл на остановке в полиэтиленовом пакете, когда собрался ехать в г. Нефтекамск, хотел увезти в г. Нефтекамск и сдать работникам полиции, однако работники полиции появились на остановке сами, и он добровольно отдал пакет с содержимым им. Однако вина подсудимого Гафурова И.З. по предъявленному ему обвинению подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Гафуров И.З на предварительном следствии, при его допросах в качестве подозреваемого в присутствии защитника, признавал вину в предъявленном ему обвинении, давал показания, по своему характеру, соответствующие изложенному выше. При ознакомлении с обвинительным актом просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению в особом порядке. Кроме того, свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гафуровым И.З приехали в г. Агидель, около 16 часов пошли на <данные изъяты>, расположенные возле города, где нашли <данные изъяты>, собрали их, потом пошли на остановку. На остановке к ним подошли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых произвели досмотр их вещей и изъяли собранные ими растения - <данные изъяты>. Свидетель И.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с К.., выехали в г. Агидель с целью выявления преступлений, связанных по линии НОН. По пути следования, на остановке, ближе к г. Агидель, увидели ранее судимых Гафурова И.З. и С.., остановились, подошли к ним, спросили, что они здесь делают, те внятно ничего не могли объяснить, у обоих в руках были пакеты. С.. они знают как наркомана, поэтому решили проверить, что в пакетах. Остановили проезжавшую автомашину, попросили двух человек быть понятыми, объяснили им, что будут производить личный досмотр Гафурова и С.. Перед досмотром у Гафурова и С. спросили, нет ли у них запрещённых к обороту предметов, те ответили отрицательно. У Гафурова при личном досмотре были обнаружены и изъяты прозрачная полимерная бутыль, в котором содержалась жидкость желтого цвета, растительная масса зелёного цвета, состоящая из стеблей, листьев и коробочек мака в количестве 55 штук. Гафуров и С. пояснили, что собрали маковое растение в заброшенных садовых участках для личного потребления и там же приготовили экстракт маковой соломы. Свидетель К. дал суду аналогичные показания. Свидетель Р. показал, что 5 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, работники полиции на второй остановке дороги <данные изъяты> остановили его автомашину и попросили его и Х.. участвовать в качестве понятых. Он на остановке увидел двух незнакомых молодых людей, которые стояли с пакетами в руках. Сотрудники полиции предложили молодым людям, ими оказались Гафуров И.З. и С. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, если имеются, на что те ответили, что у них запрещённых предметов нет. При личном досмотре сотрудники полиции обнаружили у Гафурова полимерную бутыль, ёмкостью <данные изъяты>, в которой содержалась <данные изъяты>, растение <данные изъяты> в количестве 55 штук. Согласно протоколу личного досмотра от 5 августа 2011 года у Гафурова И.З обнаружены <данные изъяты> и 55 <данные изъяты>. По заключениям эксперта от 16 августа и 23 августа 2011 года, представленное вещество зелёного цвета, массой <данные изъяты>., является наркотическим средством – <данные изъяты>, представленная жидкость объёмом <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты>, с массой сухого <данные изъяты>, растительное вещество массой <данные изъяты>., после высушивания, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Согласно протоколу проверки показаний на месте, Гафуров И.З. подробно показал и рассказал, где он обнаружил растущий <данные изъяты>, который собрал в пакет, в каком месте изготовил экстракт <данные изъяты>. Приведённые доказательства согласуются между собой, также они согласуются с показаниями, данными подсудимым на предварительном следствии, поэтому суд считает их достоверными и уличающими Гафурова И.З. в приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Утверждения подсудимого в судебном заседании о том, что он нашёл наркотические средства на остановке в пакете и хотел сдать их сотрудникам полиции, не собирал и не изготавливал экстракт <данные изъяты>, опровергаются показаниями свидетеля С. и другими доказательствами, собранными по делу. По мнению суда, отрицая содеянное, Гафуров И.З. старается уйти от ответственности. Содеянное подсудимым Гафуровым И.З. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его общественную опасность, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гафуров И.З. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, он характеризуется в быту отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Гафурова И.З., суд считает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным перевоспитание и исправление Гафурова И.З. без изоляции от общества. Сомнений в психической полноценности подсудимого Гафурова И.З. у суда не возникло. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гафурова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гафурову И.З., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 5 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, уничтожить. Взыскать с Гафурова И.З. в доход государства <данные изъяты>. в возмещение расходов за услуги защитника. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: М.А. ГАЛЕЕВ СОГЛАСОВАНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ