приговор № 1-64/2010



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 13 сентября 2010 года                                                                                                   

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВАМ.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого ПАНЬКОВА МАКСИМА ГЕОРГИЕВИЧА,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение  № 0054 и ордер № 017612,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также представителя потерпевшей стороны ХАМУРЗИНОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЬКОВА МАКСИМА ГЕОРГИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Новостройка Пожарского района Приморского края, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Академика Курчатова в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее судимого 15 июня 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 июня 2008 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паньков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в городе Агидель, при следующих обстоятельствах.

 5 марта 2010 года, около 20 часов, Паньков М.Г., находясь возле 15-ого подъезда дома 1/11, по улице Академика Курчатова, в городе Агидель, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил тамбурную дверь указанного подъезда стоимостью Номер обезличен рублей, причинив О материальный ущерб на указанную сумму. Похищенной дверью распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещён.

Он же, 6 марта 2010 года, около 11 часов, находясь возле 4-ого подъезда дома 1/11 по улице Академика Курчатова вступил в предварительный сговор с Мухаматуллиным Р.Ф. с целью тайного хищения входной тамбурной двери указанного подъезда. Реализуя преступный умысел, Паньков М.Г., совместно с Мухаматуллиным Р.Ф., из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили входную дверь 4-ого подъезда дома 1/11 по улице Академика Курчатова, стоимостью 1200 рублей, и направились в квартиру № 55 указанного дома, причинив О материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенной дверью распорядились по своему усмотрению. Ущерб не возмещён.

В отношении Мухаматуллина Р.Ф. приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Паньков М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Панькова М.Г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Панькову М.Г. суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом установленных обстоятельств, характера совершённых преступлений, степени их общественной опасности, мнения представителя потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Панькова М.Г. условного осуждения.   

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНЬКОВА МАКСИМА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2  п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3 (трёх) лет.

Меру пресечения Панькову М.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Панькова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанный орган, отчитываться о своём поведении по графику, установленному этим органом, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: две фрамуги из ДСП, четыре алюминиевых профиля размерами 200х15 см, девять алюминиевых профилей размерами 15х70 см, передать по принадлежности в О после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                 М.А. ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года