Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Агидель 10 апреля 2012 года Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ХАБИБУЛЛИНА А, защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054, ордер № 065150, при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина А, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 27 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 180 часов, 2 июня 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев 15 дней, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабибуллин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Агидель при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года, около 12 часов, Хабибуллин А.А., зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории автовокзала г. Агидель, расположенного по ул. Академика Курчатова, приобрел у неустановленного дознанием лица за 200 рублей наркотическое средство - дезоморфин, который хранил при себе. В тот же день Хабибуллин А.А. был задержан сотрудниками ГУР ОП г. Агидель РБ МО МВД России «Нефтекамский», у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта № 120 от 26 января 2012 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,58 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, который внесен в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, вес наркотического средства - дезоморфин, превышающий 0,5 грамм, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку сторона обвинения не возражает против ходатайства подсудимого, и наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Хабибуллиным А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершённого им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Хабибуллин А.А. привлекается к уголовной ответственности не впервые, совершил преступление, имея непогашенную судимость, в быту характеризуется отрицательно. В то же время суд принимает во внимание признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции его от общества, так как цели наказания будут достигнуты только этим путём. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хабибуллина А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хабибуллину А.А., заключение под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: М.А. Галеев