ПРИГОВОР №1-53/2010



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 4 августа 2010 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого ДАУТОВА АРТУРА МУСАНИФОВИЧА,

защитника КАРИМОВА Э.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даутова Артура Мусанифовича, родившегося Дата обезличена года в ... области РФ, гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в пос. ... ..., ..., ранее судимого в 2007 году по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даутов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часов, Даутов А.М., во дворе дома Номер обезличен по ..., открыл дверь автомашины ... ..., принадлежащую Р, оставленную им без присмотра, проник в салон автомашины, сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода зажигания, сомкнул эти провода между собой, завёл автомашину, и поехал кататься по городу. Далее, покатавшись, пригнал автомашину обратно на место стоянки. На следующий день пошёл в милицию и рассказал о случившемся.

В судебном заседании подсудимый Даутов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, вина его в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Даутову А.М., суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Даутов А.М. привлекается к уголовной ответственности не впервые, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даутова А.М., суд признает явку его с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая все обстоятельства по делу, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным определить подсудимому условное наказание.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даутова Артура Мусанифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 (двух) лет

Меру пресечения Даутову А.М., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Даутова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанный орган, отчитываться о своем поведении по установленному этим органом графику, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А.Галеев

Приговор вступает в законную силу 15 августа 2010 года