Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,
подсудимого П.,
подсудимого М.,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение Номер обезличен 707 и ордер Номер обезличен
при секретаре Г.,
а также представителя потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Приморского края, проживающего в квартире ... по ... в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее Дата обезличена года судимого Агидельским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
М., Дата обезличена года рождения, уроженца города Агидель ..., проживающего в квартире ... ... по ... в городе Агидель ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. П. и М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в городе Агидель при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов П., находясь возле 15-ого подъезда ..., по ... в городе Агидель, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил тамбурную дверь указанного подъезда стоимостью 1 200 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив ООО «УЖКХ» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около 11 часов, находясь возле 4-ого подъезда ... по ... вступил в предварительный сговор с М. с целю тайного хищения входной тамбурной двери указанного подъезда. Реализуя преступный умысел, П. совместно с М. из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили входную дверь 4-ого подъезда ... по ... и направились в квартиру Номер обезличен указанного дома, скрылись с места преступления, причинив ООО «УЖКХ» материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимые П. и М. признали полностью, раскаялись в содеянном. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого П. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, деяния подсудимого М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый П. совершил небольшой тяжести и средней тяжести преступления против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание являются признание вины, раскаивание в содеянном. Суд учитывает, что П. признан отцом несовершеннолетнего ребенка, который на его иждивении не находится.
Подсудимый М. совершил преступление средней тяжести против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом мнения представителя потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимым на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных при назначении наказания в виде штрафа.
В психической полноценности подсудимых у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей,
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде
в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения П. и М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 фрамуги из ДСП, 4 алюминиевых профиля размерами 200 х 15 см, 9 алюминиевых профилей размерами 15 х70 см передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу