Уголовное в отношении В. cовершил преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого В.,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена года рождения, уроженца города У., проживающего в квартире ... в городе А., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года около 22 часов, В. умышленно с целью хищения чужого имущества, вооружившись монтировкой взломал запорное устройство двери кладовки расположенной в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличенА по ... в городе Агидель, незаконно проник в неё и тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 850 рублей, принадлежащий С. Похищенный велосипед В. продал А. за 2000 рублей, деньги потратил по своему усмотрению.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый В. признал полностью, раскаялся в содеянном поступке. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении минимального наказания в виде обязательных работ.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов (сто восемьдесят часов).

Обязать В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию

Меру пресечения В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, велосипед марки «Форвард», передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу