приговор № 1-65/2010



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимой НОВИКОВОЙ ЗУЛЬФИРЫ ГАЗИЗОВНЫ,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017617

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также представителя потерпевшей стороны Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ ЗУЛЬФИРЫ ГАЗИЗОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, невоеннообязанной, работающей технологом в Номер обезличен, проживающей в квартире Номер обезличен ... по ... в городе Агидель Республики Башкортостан, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова З.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием служебного положения.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена года Новикова З.Г. работала начальником участка по производству хлебобулочной продукции ЗАО согласно должностной инструкции являлась лицом, выполняющим управленческие функции, на неё были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. Она несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В период времени с 01 мая по Дата обезличена года Новикова З.Г. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью извлечения незаконной материальной выгоды для себя, совершила присвоение вверенного ей имущества на сумму Номер обезличен копеек, а именно систематический присваивала себе одним и тем же способом поставляемую ООО в ЗАО продукцию в виде пшеничной муки, часть которой выгружала к себе в автомашину и в последующем самостоятельно реализовывала её на территории Краснокамского района, при этом вырученные денежные средства от продажи в кассу ЗАО» не вносила, а похищала. Своими преступными действиями Новикова З.Г. причинила ЗАО» материальный ущерб на сумму Номер обезличен копеек.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Новикова З.Г. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности. Осознавала свой поступок, действовала с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном, признание гражданского иска, положительные характеристики.

С учетом изложенного и мнения представителя потерпевшей стороны, просившего строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск ЗАО» о возмещении ущерба подлежит удовлетворению, как основанный на законе.

В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВУ ЗУЛЬФИРУ ГАЗИЗОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Новиковой З.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инвентаризационные описи Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Дата обезличена, от Дата обезличена передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу, расписку Новиковой З.Г. на сумму Номер обезличен копеек, должностную инструкцию начальника хлебобулочного участка от Дата обезличена, договор о полной материальной ответственности Номер обезличен, договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена, приказ о приеме на работу Новиковой З.Г., приказ о переводе Номер обезличен л/с от Дата обезличена хранить при деле.

Гражданский иск ЗАО о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей удовлетворить.

Взыскать с НОВИКОВОЙ ЗУЛЬФИРЫ ГАЗИЗОВНЫ в пользу ЗАО в счет возмещения ущерба Номер обезличен копеек (Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ