Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 22 сентября 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого ПОНОМАРЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника ГАРЕЕВА К.М., представившего удостоверение № 706, ордер № 017735,
при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарёва Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года, в г. Екатеринбург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося АФ УТЭК г. Агидель, проживающего в г. Агидель, ...ёжная, Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев Е.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года, около 22 часов, Пономарев Е.А., без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ - 21061, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Е., стоимостью 20 000 рублей, оставленный Е. для производства технического ремонта без документов на автомашину и доверенности на право управления. Пономарев Е.А., воспользовавшись тем, что автомашина, принадлежащая Е., находится у него в гараже, расположенном в ГК «Спутник», в период времени с 22 часов Дата обезличена года по 00 часов 45 минут Дата обезличена года, без разрешения Еремеева А.Н. на управление автомашиной, выехал на автомашине, принадлежащей Е., на природу и по пути следования с Московского канала в г. Агидель, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, без документов и доверенности на управление, был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Агидель, на ул. Набережная, г. Агидель.
В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, об обстоятельствах содеянного им дал суду показания по своему характеру соответствующие изложенному выше.
Кроме признания вины подсудимым, его вина доказывается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Е. показывал, что зимой 2009 года, когда ехал с г. Агидель в г. Янаул, он на своей автомашине ВАЗ - 21061 вылетел с дороги и после аварии у автомашины были повреждения на крыше и на задней части: крыло, багажник. Дата обезличена года он решил отремонтировать принадлежащую ему автомашину, ремонт доверил соседу Пономареву Е.А., на его предложение тот согласился. Передал Пономареву Е.А. ключи от автомашины и от своего гаража, расположенного в ГК «Спутник», чтобы он мог отремонтировать принадлежащую ему автомашину. Все документы, кроме страхового полиса на автомашину, были у него, он их Пономареву не передавал, Пономареву Е.А. сказал, чтобы ремонтировал автомашину в его гараже. На счет оплаты за работу решили договориться после ремонта. Пономареву Е.А. он разрешения ездить на принадлежащей ему автомашине не давал. Через день ему позвонил Пономарев и сказал, что автомашину будет ремонтировать в своем гараже, так как не имеется смотровой ямы, то есть он поставил его в известность, что будет ремонтировать автомашину в своем гараже, на что он согласился. Дата обезличена года он уехал в Архангельский район, к своей матери. Дата обезличена года, в ночное время, ему позвонила мать Пономарева Е.А. и сообщила, что задержали принадлежащую ему автомашину, за рулем которой, в состоянии алкогольного опьянения, находился ее сын Пономарев Е.А. Дата обезличена года он приехал в г. Агидель и забрал автомашину со штраф-стоянки, куда ее поместили сотрудники ОГИБДД. Разрешения управлять его автомашиной он Пономареву Е.А. не устно, не письменно не давал, только попросил, чтобы он отремонтировал автомашину.
Свидетель С. показал, что Дата обезличена года, 00 часов 45 минут, во время несения службы совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Агидель А., по ул. Набережная г. Агидель была остановлена для проверки автомашина ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак У 152 КМ 02 РУС. В ходе проверки было установлено, что данная автомашина принадлежит Е., управлял автомашиной Пономарев Е.А., 1992 года рождения, с признаками алкогольного опьянения и у которого на момент проверки отсутствовали документы на данную автомашину, а также он не имел доверенности на управление данной автомашиной. Пономарев Е.А. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Для дальнейшего разбирательства Пономарев Е.А. был доставлен в ОВД по г. Агидель РБ.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена автомашина ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Е., которой управлял Пономарёв Е.А., при осмотре автомашины установлены механические повреждения.
Приведенные доказательства согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, поэтому суд считает их достоверными, указанные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.
Действия Пономарева Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пономарёв Е.А. совершил преступление средней тяжести. Осознавал свой поступок, действовал с прямым умыслом.
В тоже время суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, его молодость, мнение потерпевшего, не желавшего привлечения к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономарёву Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарёва Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Пономарёву Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Понамарёва Е.А. в доход государства 343 (триста сорок три) руб. 13 коп. расходы за услуги защитника по назначению, в порядке регресса.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: М.А.Галеев
Приговор не вступил в законную силу