приговор № 1-66/2010



Дело № 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Агидель

Агидельский городского суда Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого НАБИЕВА РАФИЛЯ ИСРАФИЛОВИЧА,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017622,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАБИЕВА РАФИЛЯ ИСРАФИЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., проживающего в квартире Номер обезличен ... по ... в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с 6 классным образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее Дата обезличена года судимого по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % зарплаты в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по городу Агидель от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 90 дней, освобожденного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года около 22 часов, Набиев Р.И. предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру ... ... по ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял пакет, висевший на ручке двери кухни, прошел в зал откуда с верхней полки стенки похитил ДВД диски в количестве 30 штук, стоимостью 120 рублей каждая, СД диски в количестве 6 штук, стоимостью 110 рублей каждая, сложил похищенное в пакет, и с места преступления скрылся. Своими действиями причинил хозяину квартиры С материальный ущерб на сумму 4 150 рублей.

Он же, Набиев Р.И., так же в начале декабря 2009 года, после совершения хищения дисков, возле подъезда Номер обезличен ... по ... в городе Агидель передал пакет с похищенными дисками Ф. В это время у него возник умысел на тайное хищение музыкального центра, увиденного им на полке в зале квартиры ... в ... по улице .... Предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру ... ... по ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц взял пакет, висевший на ручке двери кухни, положил в пакет акустические динамики от музыкального центра, и в этот момент был замечен вошедшей в квартиру несовершеннолетней П Испугавшись её Набиев Р.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Набиев Р.И. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, покушался на совершение тяжкого преступления против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом мнения потерпевшего просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление Набиева Р.И. без реального отбывания наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАБИЕВА РАФИЛЯ ИСРАФИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ч. 3 ст. 30 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Набиеву Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Набиеву Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Набиева Р.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: упаковки с ДВД дисками в количестве 5 штук, упаковки без ДВД дисков в количестве 5 штук, упаковки СД без дисков передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

.

приговор не вступил в законную силу

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ