Приговор № 1-70/2010



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимой ЧУВЕРОВОЙ МАРИНЫ БОРИСОВНЫ,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 017839

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУВЕРОВОЙ МАРИНЫ БОРИСОВНЫ, 06 августа 1979 года рождения, уроженки города Артемовский Свердловской области, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Академика Курчатова в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуверова М.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года, около 22 часов, Чуверова М.Б., находясь в квартире Номер обезличен ... по Комсомольскому бульвару в городе Номер обезличен, распивала совместно с К. и Т. спиртные напитки. В ходе распития Чуверова М.Б. увидела у К. денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Т., которые она убрала в кошелек, а затем положила в свою сумочку, висевшую на шкафчике в спальной комнате. В этот момент у Чуверовой М.Б. возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств Т.. Воспользовавшись тем, что Т. вышел из квартиры, а К. опьянев уснула, Чуверова М.Б. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме Номер обезличен рублей из сумочки К. и с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями причинила Т. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Чуверова М.Б. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности. Осознавала свой поступок, действовала с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

С учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУВЕРОВУ МАРИНУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (четыре тысячи рублей).

Меру пресечения Чуверовой М.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек «Jailian» с деньгами в сумме 1541 рублей, пластиковый баллон пива емкостью 2,5 л. «Gold Beer», «Клинские снеки» янтарная рыбка с перцем, бутылку водки емкостью 0,5 л. «Ермолаевская», сигареты в пачке «Mariboro», и «Glamour» передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Секретарь суда: Ф.Ф.ЗИГАНШИНА