Дело № 1-58/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,
подсудимой ФАТЫХОВОЙ ГУЛЬНАЗ РИФОВНЫ,
защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 017819
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАТЫХОВОЙ ГУЛЬНАЗ РИФОВНЫ, 25 октября 1988 года рождения, уроженки поселка Агидель Краснокамского района Республики Башкортостан, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Первых Строителей в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатыхова Г.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года, около 10 часов, Фатыхова Г.Р., находясь в квартире Номер обезличенА ... по улице Молодежная в городе Агидель, распивала с хозяйкой квартиры С. пиво. В ходе распития С. периодический покидала комнату, в этот момент у Фатыховой Г.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел Фатыхова Г.Р., воспользовавшись отсутствием С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила с полки шкафа золотой браслет стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий С., убрала похищенное в карман юбки и с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями причинила С. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Фатыхова Г.Р. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности. Осознавала свой поступок, действовала с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются явка с повинно, признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.
В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАТЫХОВУ ГУЛЬНАЗ РИФОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей).
Меру пресечения Фатыховой Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ