приговор № 1-1/2010



Дело № 1-1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого ЗАЙНИТДИНОВА АЗАТА ФАРИТОВИЧА,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017607

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙНИТДИНОВА АЗАТА ФАРИТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Нефтекамска Республики Башкортостан, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Молодежная в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнитдинов А.Ф. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

05 июля 2009 года, около 04 часов, Зайнитдинов А.Ф. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Мира в городе Агидель, во время распития спиртных напитков с И. увидел на тумбе телевизора миникомпонентную систему с проигрывателем и на стенке радиоприемник с электронными часами и у него возник умысел на их хищение. Реализуя свой умысел, Зайнитдинов А.Ф. около 05 часов воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что И. в состоянии алкогольного опьянения спит, положил в спортивную сумку, найденную и похищенную им из шкафа прихожей, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил миникомпонентную систему с проигрывателем автоматом на 3 диска ДВД караоке марки «Samsung MaX-KJ610» с серийным Номер обезличенАН-027785 стоимостью 9999 рублей, радиоприемник с электронными часами марки «Vitek VT-3502 I» с серийным Номер обезличен S/N 04060481882 стоимостью 620 рублей, находившийся в спортивной сумке мужской свитер стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 250 рублей и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11396 рублей.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Зайнитдинов А.Ф. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях реального отбывания наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙНИТДИНОВА АЗАТА ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайнитдинову А.Ф. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зайнитдинову А.Ф. исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства миникомпонентную систему с проигрывателем автоматом на 3 диска ДВД караоке марки С. с серийным Номер обезличен, радиоприемник с электронными часами марки «В. с серийным Номер обезличен спортивную сумку, мужской свитер передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайнитдиновым А.Ф. в тот же срок после вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2010 года.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ