Дело № 1-68/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 29 сентября 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,
подсудимого ТУРСУНОВА Николай Хамроевича,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 706, ордер № 017621,
а также потерпевшей Ф.., её законного представителя Фёдоровой С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турсунова Николая Хамроевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., ...ёжная, ..., ..., ранее судимого в 2006 году по ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, по постановлению суда условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы, освобождён 17 января 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турсунов Н.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.
2 июля 2010 года, около 15 часов, находясь в квартире Номер обезличен, дома 9, по ул. Молодёжная, при распитии спиртных напитков с Ф. и другими присутствующими в квартире, увидел, как Фёдорова К.Г. положила свои сотовые телефоны в кармашек детской коляски, у него возник умысел о похищении этих сотовых телефонов. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вытащил с кармашка детской коляски сотовые телефоны марки «Сони Эриксон Т 100», стоимостью 540 рублей, и марки «Нокиа 3410», стоимостью 2550 рублей, принадлежащие Ф., положил их в свой карман и покинул квартиру, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными сотовыми телефонами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Турсунов Н.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, её законный представитель не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Турсунову Н.Х., и с которым он согласен, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Турсунов Н.Х. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость.
В тоже время суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику на него, мнение потерпевшей, не пожелавшей назначения реального наказания к лишению свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, признание вины, явка с повинной.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому условное наказание.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Турсунова Николая Хамроевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Меру пресечения Турсунову Н.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Обязать Турсунова Н.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанный орган, отчитываться о своём поведении по графику, установленному этим органом, не нарушать общественный порядок.
Вещественное доказательство по делу, сотовые телефоны марки «Сони Эриксон Т 100», «Нокиа 3410» вернуть Фёдоровой К.Г., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
приговор вступил в законную силу 10 октября 2010 года
.
Судья: М.А. Галеев.