Дело № 1-67/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимых САЛИХЬЯНОВОЙ АЛСУ НАЗИФОВНЫ, САЛИХЬЯНОВА АЙРАТА НАЗИФОВИЧА
защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706,
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САЛИХЬЯНОВОЙ АЛСУ НАЗИФОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки города Ижевск Республики Удмуртия, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому бульвару в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
САЛИХЬЯНОВА АЙРАТА НАЗИФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Ижевск Республики Удмуртия, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому бульвару в городе Агидель Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салихьянова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Салихьянов А.Н. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.
Преступления совершены в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 21 часа, Салихьянова А.Н., находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по улице Академика Курчатова в городе Агидель, распивала с хозяином квартиры Д. спиртные напитки. В ходе распития Д. достал из кармана рубашки кредитную карту банка «Альфа Банк». Вложил её в паспорт и отнес в спальную комнату. В этот момент у Салихьяновой А.Н. возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты Д. Реализуя свой умысел Салихьянова А.Н., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, выяснила пин- код и дождавшись когда Д. уснул из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошла в спальную комнату и с выдвижного ящика письменного стола достала паспорт Д., откуда тайно похитила кредитную карту и с места преступления скрылась. После, преследуя свой умысел, Салихьянова А.Н. пришла к банкомату банка «УралСиб» расположенному по адресу: улица Академика Курчатова, 15 и около 22 часов, воспользовавшись похищенной кредитной картой, из корыстных побуждений путем ввода пин-кода умышленно тайно похитила принадлежащие Д. деньги в сумме Номер обезличен рублей.
Она же, Салихьянова А.Н., продолжая свой преступный умысел в этот же день Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, из банкомата расположенного по адресу: Цветочный бульвар, 4, умышленно тайно похитила принадлежащие Д. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Салихьянов А.Н., Дата обезличена года около 22 часов, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому бульвару в городе Агидель узнал от сестры Салихьяновой А.Н., что последняя совершила кражу денег в сумме Номер обезличен рублей принадлежащих Д. из банкомата, и у него возник преступный умысел направленный на приобретение чужого имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно денег в сумме Номер обезличен рублей. Реализуя свой умысел Салихьянов А.Н., осознавая преступное происхождение денежных средств, принял от сестры Салихьяновой А.Н. ранее похищенные ею деньги в сумме Номер обезличен рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимые Салихьянова Алсу Назифовна и Салихьянов Айрат Назифович признали полностью, раскаялись в содеянном. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой Салихьяновой Алсу Назифовны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимого Салихьянова Айрата Назифовича по ст. 175 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимая Салихьянова Алсу Назифовна впервые совершила преступление средней тяжести против собственности. Осознавала свой поступок, действовала с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном.
Подсудимый Салихьянов Айрат Назифович совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Осознавал свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются полное признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных при назначении наказания в виде обязательных работ.
В психической полноценности подсудимых у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЛИХЬЯНОВУ АЛСУ НАЗИФОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.
САЛИХЬЯНОВА АЙРАТА НАЗИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Обязать подсудимых Салихьянову А.Н. и Салихьянова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Салихьяновой Алсу Назифовне, Салихьянову Айрату Назифовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
.
.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.