Дело № 1-48/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЧЕРНЫХ Д.О.,
подсудимого ШАЯХМЕТОВА ИЛЬШАТА РИФКАТОВИЧА,
защитника ГАБДРАХМАНОВА Ф.Г.. представившего удостоверение №818 и ордер
№ 077672,
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЯХМЕТОВА ИЛЬШАТА РИФКАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Караяр Караидельского района Республики Башкортостан, военнообязанного, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому бульвару в городе Агидель, ранее судимого Агидельским городским судом 06 апреля 2004 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаяхметов И.Р. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах в городе Агидель.
12 мая 2010 года около 17 часов, Шаяхметов И.Р. на автомашине такси ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением К. вместе с Гильмутдиновым А.Р. и Саматовым Д.Ф. направились в сторону канала за город Агидель. По пути следования Шаяхметов И.Р. выразил недовольство на управление автомашиной К. и попросил у него разрешения сесть за руль, однако К. ответил ему отказом. После чего Шаяхметов И.Р. начал пролезать через окно передней правой двери, и К. увидев это, с целью обеспечения безопасности пассажира остановил автомашину и вышел из салона, вслед за ним вышли и остальные. После чего Шаяхметов И.Р. вопреки воли К., умышленно, осознавая, что не имеет прав на транспортное средство, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком ЕН Номер обезличен принадлежащей К., находящейся на проезжей части дороги ведущей в сторону канала за городом Агидель для использования его в своих интересах и отъехал на 10 метров назад, но в связи с технической неисправностью автомашина остановилась.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 12 мая 2010 года он, Гильмутдинов Алмаз и Саматов Данаил решили съездить на канал, расположенный за территорией города, чтобы отдохнуть. Вызвали такси, он расположился на переднем пассажирском сиденье, а Гильмутдинов Алмаз и Саматов Данаил расположились на заднем сиденье. По пути следования он попросил у водителя разрешения сесть за руль, на что получил отказ. После он начал открывать дверь, но дверь заблокировалась. К. остановил автомашину, он через окно открыл с наружной стороны дверь автомашины и подошел к водительской двери. К. вышел из салона автомашины и он сел за руль. Гильмутдинов Алмаз и Саматов Данаил вышли из салона и пошли пешком. Он завел автомашину, нажал на сцепление и скорость, хотел тронуться и доехать до канала, но не получилось, так как автомашина дернулась назад и заглохла, сцепление сломалось. В это время по дороге проезжала автомашина и К. побежал в ту сторону и начал что-то объяснять. Он вышел из салона автомашины. Подъехала машина, которую остановил К., они прицепили автомашину К. к этой автомашине и они уехали, а он направился пешком вслед за Гильмутдиновым и Саматовым. Вину свою в том, что сел без разрешения К. за руль его автомашины, повредил автомашину, признает полностью, раскаивается. Он хотел просто доехать до канала, намерения угонять автомашину у него не было.
Вина Шаяхметова И.Р. в содеянном так же подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший К., работающий таксистом показал, что 12 мая 2010 года в 17 часов он по указанию диспетчера повез ранее знакомых Шаяхметова Ильшата, Гильмутдинова Алмаза и не знакомого, как он позже узнал Саматова Данаила на канал. По пути следования Шаяхметов Ильшат попросил его остановится, сказал, что хочет сесть за руль его автомобиля, на что он ответил отказом и поехал дальше. После чего Шаяхметов И.Р. попытался открыть дверь, но дверь заблокировалась, и он решил выйти с окна. Подумав, что он может выпасть и получить травму, был вынужден остановиться. Гильмутдинов Алмаз и Саматов Данаил пытались успокоить Шаяхметова Ильшата говорили ему, что на канале много автомашин и на них покатаешься, потом они ушли пешком в сторону канала. Ильшат обошел автомашину подошел к нему с водительской стороны и попросил сесть за руль до канала. Он испугавшись, что Ильшат может ударить его вышел из салона. Ильшат сел за руль. Ключи находились в замке зажигания. Ильшат ничего не сказав ему завел автомашину и на полном газу тронулся назад и отъехал примерно 10 метров. В это время увидев, что по дороге едет автомашина он побежал в ту сторону. В автомашине сидели двое мужчин, он объяснил им, что у него забрали автомашину и попросил довести до города. В этот момент он увидел, что Шаяхметов Ильшат вышел из салона. Они подъехали к Шаяхметову и сделали ему замечание, на что Ильшат ответил, что все нормально, что автомашину никто ни у кого не отбирает. Затем он сел за руль и увидел, что сцепление провалилось, вышел обратно и открыл капот. В это время автомашина приехала обратно, мужчины предложили отбуксировать автомашину, он согласился. Его довезли на буксире до автосервиса, он там вызвал сотрудников милиции. Причиненный ущерб Шаяхметов Ильшат возместил полностью. Наказывать его строго не желает.
Свидетель Гильмутдинов А.Р. показал, что 12 мая 2010 года около 17 часов он встретил своих знакомых Шаяхметова Ильшата и Саматова Данаиля. В ходе разговора они решили поехать на ближайший канал, чтобы отдохнуть. После чего вызвали такси. Ильшат сел на переднее пассажирское сиденье, а они с Саматовым расположились на заднем сиденье. По пути следования Ильшат сделал замечание водителю такси за то, что он плохо водить автомашину и попросился сесть за руль, но он ему отказал. После чего Ильшат начал открывать дверь, но дверь заблокировалась. Затем водитель такси остановился и Ильшат открыл дверь с наружной стороны через окно и вышел из салона автомашины. Вслед за ним вышли и они с Саматовым и отошли на два метра от автомашины. Шаяхметов Ильшат направился в сторону водительской двери, в это время водитель такси вышел из салона автомашины, а Шаяхметов сел за руль. О чем они разговаривали он не слышал, так как громко играла музыка. В это время они с Саматовым стояли курили и услышали как сильно газует машина. После чего Ильшат вышел из салона автомашины, водитель автомашины побежал в сторону проезжей части дороги. Затем Ильшат помог водителю такси отбуксировать его автомашину, и они все вместе пешком ушли в сторону канала.
Свидетель Саматов Д. показал, что 12 мая 2010 года около 17 часов он, Шаяхметов Ильшат и Гильмутдинов Алмаз решили поехать на ближайший канал, чтобы отдохнуть. Вызвали такси. Ильшат сел на переднее пассажирское сиденье, а они с Алмазом расположились на заднем сиденье. По пути следования Ильшат разговаривал с водителем, о чем шел разговор он не слышал, в салоне было шумно. Ильшат начал открывать дверь, но дверь заблокировалась. Затем водитель такси остановился и Ильшат вышел из салона автомашины. Вслед за ним вышли и они, водитель такси так же вышел из автомашины, а Шаяхметов сел за руль. Они с Саматовым стояли, курили Шаяхметов сидел за рулем и сильно газовал. После он вышел из салона, водитель такси побежал в сторону проезжей части дороги, так как там проезжала автомашина. Затем Ильшат помог водителю такси отбуксировать его автомашину, и они все вместе пешком ушли в сторону канала.
Свидетель Латыпов Ю.Х., показывал, что 12 мая 2010года около 18 часов, он ехал со своим начальником Тимершином Радионом с работы по улице Промышленной. За рулем сидел сам Тимершин Р. Проезжая мимо железнодорожного переезда возле ООО УЭМ при свороте на организацию Терминал на перекрестке к их автомашине бежал мужчина с криком, что у него отобрали машину и они остановились. Вблизи стояла автомашина ВАЗ 21099 сребристого цвета, желтые номера, мужчина который их остановил, был в возбужденном состоянии. Возле автомашины ВАЗ 21099 в 3 метрах стоял мужчина на вид 30 лет, брюнет, плотного телосложения, за рулем автомашины никого не было. Этот мужчина сказал им «Все, нормально езжайте, езжайте!». А мужчина, который прибежал к ним пошел обратно и сел за руль данной автомашины. После чего они уехали и по пути следования смотрели в зеркало заднего вида, но этот мужчина на своей автомашине за ними не ехал. Доехав до кругового движения промзоны, Тимершин Р. остановился и посмотрел назад и решил вернуться обратно. По приезду мужчина сказал, что у него сломалось сцепление, и попросил отбуксировать до автосервиса. Они прицепив его автомашину на трос довезли до автосервиса «Автодвор» и оставив там уехали. Мужчина, который стоял в стороне вел себя спокойно, грубых слов ни кому не высказывал.
Свидетель Тимершин Р.Р., показывал, что 12 мая 2010 года около 18 часов, он ехал со своим водителем Латыповым Ю.Х. с работы по улице Промышленной. Проезжая мимо железнодорожного переезда возле ООО УЭМ при свороте на организацию Терминал на перекрестке к их автомашине бежал мужчина с криком, что у него отобрали машину и они остановились. Вблизи стояла автомашина ВАЗ 21099 сребристого цвета, желтые номера, мужчина который их остановил, был в возбужденном состоянии. Возле автомашины ВАЗ 21099 стоял мужчина на вид 30 лет, брюнет, плотного телосложения, в машине больше никого не было. Мужчина который стоял возле автомашины ВАЗ 21099 сказал им «Все, все езжайте, езжайте!» и они уехали, а мужчина, звавший на помощь пошел к своей автомашине. Доехав до кругового движения промзоны, он остановился и посмотрел назад, увидел, что мужчина на своей автомашине ВАЗ 21099 за ними не едет и решил вернуться обратно. По приезду мужчина сказал, что у него сломалось сцепление и попросил, отбуксировать до автосервиса. Они, прицепив на трос, довезли автомашину ВАЗ 21099 до автосервиса «Автодвор» и уехали по домам.
Согласно телефонного сообщения л.д.6) поступившего в ДЧ ОВД по городу Агидель 12 мая 2010 года от К., парни по имени Ильшат и Алмаз пытались отобрать его автомашину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен.
В своем заявление на имя начальника ОВД по городу Агидель от 12 мая 2010 года л.д.7) К. просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Ильшат, который 12 мая 2010 года около 17 часов вызвал его по адресу: город Агидель, улица Первых Строителей, 2 в качестве клиента, в последующем он заказал ехать на канал. Во время передвижения Шаяхметов Ильшат начал требовать управлять его автомашиной, на что он настаивал и он, испугавшись, остановился. Шаяхметов пересел за руль против его воли и поехал, так как был пьяный уехал недалеко и остановился из-за поломки автомобиля. Он испугался за свою жизнь и имущество.
По протоколу л.д.8-10) автодорога на пересечении дорог по направлению в промзону города Агидель.
Согласно протокола л.д.11-13) осмотрена автомашина ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая К., где с поверхности наружной передней правой двери изъяты следы пальцев рук на 2 отрезка скотч ленты.
По заключению эксперта № 48 от 28 мая 2010 года л.д.47-50) следы пальцев рук откопированные на отрезок скотч ленты размерами сторон 89 х 49 мм, по факту угона автомашины ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей К. в городе Агидель 12 мая 2010 года пригодны для идентификации личности и оставлены мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцами левой руки на дактилокарте Шаяхметва И.Р. Следы рук откопированные на отрезок скотч ленты размером сторон 67 х 45 мм непригодны ддля идентификации личности.
В соответствии с протоколом от 28 мая 2010 года л.д.53-55) осмотрена автомашина ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен РУС, принадлежащая К.
По постановлению л.д.56) признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу автомашина ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая К.
Согласно протокола очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Шаяхметовым И.Р. л.д. 65-68), К. настаивал на своих показаниях и пояснил, что действительно Шаяхметов И.Р. сел за руль его автомашины без его разрешения и проехал на автомашине 10 метров назад. Шаяхметов И.Р. показания К. подтвердил частично и пояснил, что он действительно сел за руль без разрешения К., но не смог отъехать, так как сломалось сцепление.
Приведенные доказательства суд считает допустимыми и достоверными.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение предъявленное Шаяхметову И.Р. в сторону смягчения, переквалифицировав его деяния со ст. 330 ч. 1 УК РФ, указав, что в действиях Шаяхметова И.Р. отсутствует состав преступления угон, а присутствует состав преступления самоуправство. Действиями Шаяхметова И.Р. потерпевшему К. нанесен существенный вред. Он длительное время не мог пользоваться автомашиной, работа на которой была для его семьи источником существования.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Шаяхметова И.Р. по ст. 330 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом мнения потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЯХМЕТОВА ИЛЬШАТА РИФКАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Шаяхметову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественным доказательством автомашиной ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен разрешить пользоваться после вступления приговора в законную силу.
Приговор Агидельского городского суда от 06 апреля 2004 года в отношении Шаяхметова И.Р. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года