Дело № 1-75/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого ЯМАЛТДИНОВА Р.И.,
защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер №017845
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшего ГАЛИЕВА Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯМАЛТДИНОВА Р.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямалтдинов Р.И. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 апреля 2010 года по 24 апреля 2010 года, Ямалтдинов Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, имея ключи от входных ворот территории ... расположенной в городе Агидель по улице Первых строителей, путем свободного доступа прошел в здание молокоприемного пункта и демонтировал технологический трубопровод из нержавеющей стали длиной 54 метра с переключающими клапанами в количестве 23 штук и регулирующими клапанами в количестве 47 штук, общей стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащих Г. После чего Ямалтдинов Р.И. демонтированный трубопровод умышленно из корыстных целей тайно похитил и погрузив на свою автомашину «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями Ямалтдинов Р.И. причинил Г. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Ямалтдинов Р.И. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯМАЛТДИНОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Меру пресечения Ямалтдинову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2010 года.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ