Дело № 1-72/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого ТУРСУНОВА Н.Х.,
защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 017844,
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУРСУНОВА Н.Х., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Турсунов Н.Х. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
01 августа 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, Турсунов Н.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения в поисках денежных средств для приобретения спиртного умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру № Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Молодежная в городе Агидель путем взлома дверного косяка входной двери, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил металлические гардины, стоимостью Номер обезличен рублей, с кухонного стола расположенного на кухне эмалированный металлический чайник, стоимостью Номер обезличен рублей, эмалированную металлическую кастрюлю стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевые ложки в количестве Номер обезличен общую сумму Номер обезличен рублей, алюминиевые вилки в количестве Номер обезличен на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие Г.., после чего скрылся с места преступления.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Турсунов Н.Х. признал, раскаялся в содеянном, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему характеру соответствующие изложенному выше.
Кроме признания вины подсудимым, его вина в содеянном проступке подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая Г. показала, что в конце июля 2010 года она вместе с сыном выехала в Республику Татарстан. При выезде она заперла замок двери на 2 оборота ключа, закрыла окна, оставив открытой только форточку в зале. Один ключ находился у нее, другой ключ остался в кармане куртки в квартире. В Татарстане они с сыном находились около двух-трех дней и приехали в начале августа 2010 года, приехав домой, она увидела, что дверь квартиры взломана, ключ от квартиры в кармане куртки отсутствовал. На момент приезда окна в зале были открыты. Далее она обнаружила, что из квартиры пропали металлический эмалированный чайник белого цвета, две металлические гардины которые висели в зале купленные ею в 1995 году, эмалированная кастрюля желтого цвета на которой были изображены полевые цветы, около 5 ложек и вилок, находившихся в шкафу на кухне.
Свидетель Р., показывал, что в конце июля 2010 года, он вместе с мамой уехал в деревню ... в гости к родственникам. Домой вернулись в начале августа и обнаружили сломанный дверной косяк, дверь открыта, пройдя домой, его мама увидела отсутствие гардин и различных столовых принадлежностей. Он уехал на заработки в деревню .... Приехал в начале сентября и узнал, что мать сообщила о случившимся в милицию, кто мог украсть гардины и остальные предметы – чайник, кастрюлю, ложки с вилками он не знает. Турсунова Н.Х знал, ни ему ни другим в квартиру проходить без его и матери ведома не разрешал. ( т.1л.д.59).
Свидетель С. показывала, что Турсуновым Николаем, Ф., И. Н. знакома около года. Уезжала ли Ф. в Республику Татарстан она не знает. По поводу кражи гардин принадлежащих Ф. она слышала от И., что Турсунов заложил их ей, а в последующим гардины забрали сотрудники милиции ( т.1л.д.57).
Свидетель И., показывала, что 01 августа 2010 года, около 14 часов к ней в квартиру пришел Турсунов Николай и предложил две железные гардины, попросив за них в залог Номер обезличен рублей. Турсунов пояснил, что гардины принадлежат ему и выкупит их через неделю. Также Турсунов написал расписку в которой отразил, что заберет гардины из ее квартиры когда рассчитается. Она согласилась, и взяв гардины отдала ему 50 рублей, так как поверила на слово, что они в действительности принадлежат Турсунову Н.Х. Турсунов объяснил ей, что деньги ему необходимы были для покупки продуктов. Гардины она поместила за диван. По истечении месяца она порвала и выкинула расписку Турсунова Н.Х., так как гардины он не забирал. ( т.1л.д. 50).
Согласно протокола л.д.5) Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с конца июля 2010 года по начало августа 2010 года проник в ее квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в городе Агидель и тайно похитил эмалированный чайник, эмалированную кастрюлю, гардины, несколько ложек и вилок, чем причинил ущерб в размере Номер обезличен рублей.
В соответствии с протоколом л.д.6-10) осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ходе которого был зафиксирован сломанный дверной косяк, находящийся у входной двери.
В ходе осмотра квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в городе ... изъята расписка от имени Турсунова Н.Х. и похищенные им металлические гардины.(т.1л.д.11-14)
В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года л.д.17) Турсунов Н.Х. сообщил о том, что в начале августа 2010 года незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в городе ... похитил металлические гардины, чайник, кастрюлю, ложки и вилки.
Согласно протокола от 10 сентября 2010 года л.д. 47-48) осмотрена расписка, написанная от имени Турсунова Н.Х. 01 августа 2010 года, и по постановлению л.д. 49) признана и приобщена в качестве вещественного доказательства.
По протоколу от 08 сентября 2010 года л.д.44-45) осмотрены металлические гардина обнаруженные и изъятые в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в городе ... и по постановлению л.д.46) приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающим его наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном. В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, с учетом мнения потерпевшей просившей не наказывать подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРСУНОВА Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Турсунову Н.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические гардины передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, расписку от имени Турсунова Н.Х. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Турсунова Н.Х. в доход государства 343 рубля 13 копеек, расходы по оплате услуг адвоката за счет государства, в порядке регресса.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2010 года.
...
...А