Дело № 1-57/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого САЙФУТДИАРОВА Р.З.,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017603
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении САЙФУТДИАРОВА Р.З., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайфутдиаров Р.З. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года около 07 часов, Сайфутдиаров Р.З. находясь во дворе Номер обезличен по ... в городе Агидель встретил ранее знакомого Л.. который при себе имел сотовый телефон марки ... стоимостью Номер обезличен рублей. Увидев данный телефон у Сайфутдиарова Р.З. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и он умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием Л. попросил у последнего телефон под предлогом сделать звонок, при этом не имея намерения возвращать телефон. Л.. передал телефон Сайфутдиарову Р.З., последний набирая номер, отошел в сторону и попытался скрыться с похищенным. В этот момент Л. крикнул уходящему Сайфутдиарову Р.З. с просьбой о возвратить телефон, на что Сайфутдиаров Р.З. не отреагировал, преследуя свой преступный умысел, похитил телефон, и скрылся с места преступления, причинив Л. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Сайфутдиаров Р.З. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено, обосновано, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Сайфутдиарова Р.З. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, его общественную опасность, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЙФУТДИАРОВА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца (один год четыре месяца).
Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по последнему приговору суда и не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров Сайфутдиарову Р.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сайфутдиарова Р.З. исчислять с 07 июля 2010 года.
Меру пресечения Сайфутдиарову Р.З. заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ... передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сайфутдиаровым Р.З. в тот же срок после вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года