Дело № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 18 ноября 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.
подсудимых НУРМУХАМАТОВА Р, АХИЯРОВА М,
защитников ГАРЕЕВА К.М., НАГИМОВОЙ З.Г., представивших удостоверения № 706, 707 и ордера № 017757, 017860,
при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,
а также потерпевших С, Ш
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нурмухаматова М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;
в отношении Ахиярова М, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахияров М.М. и Нурмухаматов P.M. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Нурмухаматов P.M. также покушался на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Нурмухаматов P.M., по предварительному сговору с Ахияровым М.М., с целью тайного хищения чужого имущества, вынули рейки оконного проема и сняли стекло с окна помещения бани, расположенной на участке Номер обезличен по улице Энергетиков, г. Агидель, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили топор, стоимостью Номер обезличен, гвозди весом 1 кг., стоимостью Номер обезличен рублей, пилу-ножовку, стоимостью Номер обезличен принадлежащие Ш с похищенным имуществом скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Нурмухаматов P.M. 20 августа 2010 года, около 20 часов, находясь в поле, расположенном в 300 метрах от дома Номер обезличен по улице Академика Курчатова, г. Агидель, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, нанес удар кулаком в область лица ранее незнакомой С шедшей ему навстречу, после чего вырвал пакет из её рук, внутри которых находились помидоры весом 5 кг, стоимостью Номер обезличен за 1 кг, пакет порвался и помидоры вывалились на землю. Далее Нурмухаматов P.M. повалил С спиной на землю и начал обыскивать карманы ее одежды в поисках предметов, имеющих материальную ценность, однако свой преступный умысел Нурмухаматов P.M., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца, так как С начала кричать и звать на помощь, на что Нурмухаматов P.M. отреагировал, закрыв С. левой рукой рот, при этом С укусила Нурмухаматова P.M. за большой палец левой руки. Нурмухаматов от боли ослабил силу давления на рот С, потерял равновесие, а С. воспользовавшись этим, оттолкнула Нурмухаматова, встала на ноги и убежала в сторону дома Номер обезличен, по улице Академика Курчатова.
Своими преступными действиями Нурмухаматов Р.С. причинил С физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, раны слизистой нижней губы, кровоподтеки грудной клетки справа, а также материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимые Нурмухаматов P.M. и Ахияров М.М. вину в предъявленном им обвинениях признали полностью, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Ахиярова М.М., Гареев К.М. заявил, что нарушений прав подсудимого, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Нурмухаматова Р.С., Нагимова З.Г. заявила, что нарушений прав подсудимого, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает
По мнению суда, предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Ахияров М.М. и Нурмухаматов P.M., обоснованное, их вина в хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также вина Нурмухаматова P.M. в попытке открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Содеянное подсудимым Нурмухаматовым P.M. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 161 ч. 2 п. «г», ч. 3 ст. 30 УК РФ.
Содеянное подсудимым Ахияровым М.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступлений, степень их общественной опасности, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Ахияров М.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление средней тяжести.
Нурмухаматов P.M привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахиярова М.М. и Нурмухаматова P.M., суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевших, данные, характеризующие их личность, суд считает возможным применить им условное осуждение.
Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурмухаматова Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ на 6 (шесть) месяцев; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2, 3 УК РФ окончательное наказание назначить Нурмухаматову Р.М. в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Ахиярова М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Нурмухаматову Р.М. и Ахиярову М.М. считать условным, установив испытательный срок Нурмухаматову Р.М. в течение 3 (трёх) лет, Ахиярову М.М. в течение 1 (одного) года.
Меру пресечения Нурмухаматову Р.М. и Ахиярову М.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Обязать осужденных Нурмухаматова Р.М. и Ахиярова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учёт в указанный орган, отчитываться о своём поведении по установленному этим органом графику, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства по делу, топор и пилу-ножовку передать для пользования потерпевшему Ш., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года
Судья М.А. Галеев