Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,
подсудимого СУЛТАНАЕВА С.Е.,
защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 017783,
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУЛТАНАЕВА С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого 27 апреля 2009 года Агидельским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 2-м годам исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства, постановлением Агидельского городского суда от 22 июля 2009 года наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, 07 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по городу Агидель по ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанаев С.Е умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года, около 19 часов, Султанаев С.Е., находясь в квартире <данные изъяты>, учинил ссору с Б., в ходе которой у Султанаева С.Е. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Султанаев С.Е. взял табуретку и ударил ею по голове Б после чего, кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая противоправность своих действий, нанес Б два удара ножом в область грудной клетки справа. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №3920 у Б. имели место телесные повреждения в виде раны лобной области, проникающих ранений грудной клетки, которые по своему характеру являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Султанаев С.Е. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, обстоятельством смягчающим его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, примирение с потерпевшей.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только при реальном лишении свободы.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛТАНАЕВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения Султанаеву С.Е. заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: табурет, бюстгальтер, футболку передать по принадлежности, два кухонных ножа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Султанаевым С.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ