Приговор № 1-82/2010



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 6 декабря 2010 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого МУРАТОВА И.И.,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г., представившей удостоверение № 707, ордер № 017861,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также потерпевших Ф.., А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муратова И.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов И.И. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам, в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, в период времени с 17 до 22 часов, Муратов И.И. находился в квартире Номер обезличен по ул. Первых строителей, в спальной комнате с кармана мужского пиджака, висевшего в шкафу, похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Ф., причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами ушёл из квартиры, их истратил по своему усмотрению. Ущерб не возмещён.

Он же 27 сентября 2010 года, около 16 часов, приехал на автомашине ВАЗ 21099, с прицепом, под управлением Х. на садовый участок № ... оттуда похитил металлическую ёмкость из нержавеющей стали, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую А.. Водителю автомашины сказал, что ёмкость принадлежит ему. Погрузив ёмкость, увёз с садового участка, причинив значительный ущерб А.

В судебном заседании подсудимый Муратов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержала, заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия не было, ею не оспаривается законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшие не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства подсудимого, и наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Муратову И.И. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Муратовым И.И. следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Муратов И.И. совершил преступления средней тяжести, имея не отбытое наказание по предыдущему приговору.

В то же время суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, и признает их обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевших, поддержавших государственного обвинителя, суд считает невозможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции от общества.

Суд также считает, что Муратов И.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку по предыдущему приговору для отбывания наказания к лишению свободы в колонию-поселение не явился.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муратову И.И., в виде заключения под стражу, оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с 5 октября 2010 года.

Вещественное доказательство, металлическую ёмкость, вернуть потерпевшей А.. для пользования.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.А. Галлеев

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года