Приговор 1-3/2011



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года город Агидель

Агидельский городского суда Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого МУРТАЗИНА Р.Р.,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 017789

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшей МУРТАЗИНОЙ З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРТАЗИНА Р.Р., <данные изъяты>, ранее 25 декабря 2008 года судимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 15 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года, около 23 часов, Муртазин Р.Р. предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подобрал бетонный булыжник, разбил им оконное стекло лоджии, и преследуя преступный умысел незаконно проник в квартиру <данные изъяты>, принадлежащую М., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц взял со стола в спальной комнате ноутбук марки «COMPAQ» в комплекте с сумкой и оптической мышью марки «Genius» <данные изъяты> и с места преступления скрылся. Своими действиями причинил М. материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Муртазин Р.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности. Осознавал свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.

С учетом отрицательной характеристики из последнего места лишения свободы, суд считает невозможным исправление Муртазина Р.Р. без реального отбывания наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРТАЗИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муртазину Р.Р. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из под водки «Честная», бетонный булыжник уничтожить, документы на ноутбук марки «COMPAQ», сумку черного цвета, предназначенную для транспортировки ноутбука, ноутбук марки hp Presario CQ 60 250 ER черного цвета без аккумулятора, проводную мышь, адаптер напряжения, компакт диск, руководство по эксплуатации ноутбука передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муртазиным Р.Р. в тот же срок после вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ