Приговор 1-4/2011



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого СУЛТАНГАЛЕЕВА Д.Б.,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 017798

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУЛТАНГАЛЕЕВА Д.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султангалеев Д.Б. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года, около 17 часов, Султангалеев Д.Б. с целью тайного хищения чужого имущества направился в садовый кооператив «Жемчужина Агидели» города Агидель, где на садовом участке <данные изъяты> увидел металлическую емкость, принадлежащую К. В этот момент у Султангалеева Д.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел он остановил на автодороге Агидель – Ашит не установленную следствием автомашину «Камаз» с краном манипулятором, ввел водителя в заблуждение о принадлежности емкости, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил и, погрузив в указанную автомашину, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями Султангалеев Д.Б. причинил К.. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Султангалеев Д.Б. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУЛТАНГАЛЕЕВА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Султангалееву Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, металлическую емкость, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>А