Приговор № 1-91/2010



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого НУРМУХАМЕТОВА Р.Ф.,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М.. представившего удостоверение № 0054,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НУРМУХАМЕТОВА Р.Ф., 06 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нурмухаметов Р.Ф. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший нарушение работы системы ЭВМ, причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах в городе Агидель.

Нурмухаметов Р.Ф., в период времени с 27 июня 2010 года по 18 июля 2010 года, находясь по месту своего проживания - в квартире ... дома ... по улице Первых строителей, из корыстных побуждений, умышленно, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем осуществления выходов в сеть Интернет, посредством соединения с сервером провайдера с использованием незаконно подключения к телефонной линии абонента ОАО «Башинформсвязь», принадлежащего физическому лицу, повлекший за собой нарушение и сбой работы сети ЭВМ. 27 июня 2010 года (точное время не установлено), находясь в подъезде ... Нурмухаметов Р.Ф. увидел телефонную линию ОАО «Башинформсвязь». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации путем осуществления соединения с сервером провайдера. Далее, Нурмухаметов Р.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного подключения к сети Интернет, находясь на лестничной площадке, с помощью имеющихся при нем проводов подсоединился к телефонной линии ОАО «Башинформсвязь», пользователем которой является Х. подключенный оператору связи ОАО «Башинформсязь» под абонентским номером Номер обезличен. После чего, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая всю противоправность своих действий, используя указанную телефонную линию, систематически с единым умыслом осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера – Открытого акционерного общества «Башинформсвязь» (ОАО «Башинформсвязь»). Для совершения указанных действий он использовал находящийся по месту его проживания компьютер, с установленным сетевым устройством - модемом. При этом Нурмухаметов Р.Ф., используя установленную на его компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным пользователем телефонной линии ОАО «Башинформсвязь» под абонентским номером Номер обезличен, при помощи сетевого устройства установил соединения с сервером провайдера. В результате преступных действий Нурмухаметова Р.Ф., осуществлялся неправомерный доступ к программе авторизации, установленной на сервере провайдера, доступ к которой имеют только законные пользователи, осуществляющие правомерное соединение. После обработки программой авторизации, незаконно использованные Нурмухаметовым Р.Ф. данные, были распознаны и на сервере провайдера были созданы учетные записи в log-файле о начале работ под абонентским номер Номер обезличен, принадлежащими Х.. и происходил процесс нарушения работы сети ЭВМ, то есть блокирование доступа к сети Интернет законным владельцем телефонной линии, а также искажение статистических данных о работе законного пользователя, при этом автоматически увеличивались показатели оплаты услуг доступа к сети Интернет законного пользователя. Всего за период времени с 27 июня 2010 года по 18 июля 2010 года Нурмухаметовым Р.Ф. по телефонной линии совершено 209 незаконных соединений с сервером указанного провайдера.

Он же, Нурмухаметов Р.Ф., 27 июня 2010 года (точное время не установлено), находясь в подъезде ... увидел телефонную линию ОАО «Башинформсвязь». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации путем осуществления соединения с сервером провайдера. Далее, Нурмухаметов умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного подключения к сети Интернет, находясь на лестничной площадке, с помощью имеющихся при нем проводов подсоединился к телефонной линии ОАО «Башинформсвязь», пользователем которой является Х., подключенный оператору связи ОАО «Башинформсвязь» под абонентским номером Номер обезличен. После чего, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая всю противоправность своих действий, используя указанную телефонную линию, систематически с единым умыслом осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера – Открытого акционерного общества «Башинформсвязь» (ОАО «Башинформсвязь»). Для совершения указанных действий он использовал находящийся по месту его проживания компьютер, с установленным сетевым устройством - модемом. При этом Нурмухаметов Р.Ф., используя установленную на его компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным пользователем телефонной линии ОАО «Башинформсвязь» под абонентским номером Номер обезличен, при помощи сетевого устройства установил соединения с сервером провайдера. В результате преступных действий Нурмухаметова Р.Ф., осуществлялся неправомерный доступ к программе авторизации, установленной на сервере провайдера, доступ к которой имеют только законные пользователи, осуществляющие правомерное соединение. После обработки программой авторизации, незаконно использованные Нурмухаметовым Р.Ф. данные, были распознаны и на сервере провайдера были созданы учетные записи в log-файле о начале работ под абонентским номер Номер обезличен, принадлежащими Халимуллину Ш.С. и происходил процесс нарушения работы сети ЭВМ, то есть блокирование доступа к сети Интернет законным владельцем телефонной линии, а также искажение статистических данных о работе законного пользователя, при этом автоматически увеличивались показатели оплаты услуг доступа к сети Интернет законного пользователя. Всего за период времени с 27 июня 2010 года по 18 июля 2010 года Нурмухаметовым Р.Ф. по телефонной линии совершено 209 незаконных соединений с сервером указанного провайдера на общую сумму Номер обезличен рублей. Своими преступными действиями Нурмухаметов Р.Ф. причинил Х. имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное им, суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести против собственности и в сфере компьютерной информации. Осознавал свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.

С учетом мнения потерпевшего оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРМУХАМЕТОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

- по ст. 165 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

В соответствии со ст. 69.ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных

наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений, Нурмухаметову Р.Ф. назначить в виде штрафа в размере 4 000 рублей (четыре тысячи рублей).

Меру пресечения Нурмухаметову Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок, два модема, металлический стержень, телефонный кабель передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.