Приговор № 1-12/2011



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого ОВЧИННИКОВА В.Н.,

защитника ЯНДУБАЕВОЙ А.Ю. представившей удостоверение № 601 и ордер № 054531,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, Овчинников В.Н., <данные изъяты>, решил собрать в овраге дикорастущую коноплю для личного потребления. По приходу домой, в квартиру <данные изъяты> поместил коноплю в полиэтиленовый пакет и в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил с целью личного употребления.

26 декабря 2010 года, в период времени с 10 часов 34 минут до 12 часа 26 минут, во время обыска в указанной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 7,72 грамма, в одном полиэтиленовом пакете.

Согласно справки эксперта №6 от 30 декабря 2010 года, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета массой 7,72 грамма (после высушивания) является наркотическим средством – канабис (марихуана).

Согласно заключению эксперта № 43 от 13 января 2011 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 7,12 грамма, после высушивания, является наркотическим средством – канабис (марихуаной).

Канабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – канабис (марихуана), массой превышающей 6 граммов, относится к крупному размеру.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Овчинников В.Н. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие заболевания, добровольная выдача наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения подсудимому Овчинникову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ