Приговор № 1-8/2011



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 15 февраля 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого НУГУМАНОВА В.Р.,

защитника ГАРЕЕВА К.М.., представившего удостоверение № 707, ордер № 135111,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

потерпевшего С его законного представителя М

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нугуманова В.Р., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 7 апреля 2010 года по ст.ст. 116 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугуманов В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Агидель при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года, около 19 часов, Нугуманов В.Р., находясь на первом этаже здания незавершенного строительства, расположенного по ул. <данные изъяты> Агидель, увидел на оконном проёме куртку, в переднем нагрудном кармане которой находился сотовый телефон. У Нугуманова В.Р. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Он подошёл к оконному проёму, где лежала куртка с сотовым телефоном, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, тайно похитил с правого нагрудного кармана куртки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С Р Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> Нугуманов В.Р. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещён.

В судебном заседании подсудимый Нугуманов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, а также потерпевший не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевший не против ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, и наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, которое предъявлено Нугуманову В.Р. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Нугумановым В.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нугуманов В.Р. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости, характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый признает вину, признание вины суд считает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая все указанные обстоятельства по делу, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания, суд считает возможным определить наказание Нугуманову В.Р. не связанное с лишением свободы.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нугуманова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Нугуманову В.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: М.А. Галеев