Приговоро № 1-10/2011



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 15 февраля 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого ХАМАТОВА Ф.Ф.,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г., представившей удостоверение № 707 и ордер № 017891,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаматова .Ф.Ф, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Хаматов Ф.Ф. незаконно хранил огнестрельные оружия и боеприпасы в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года, в 12 часов 50 минут, сотрудниками ОУР ОВД по г. Агидель РБ, в ходе проведения обыска в квартире <данные изъяты> г. Агидель, принадлежащей Хаматову Ф.Ф., был обнаружен револьвер калибра 5,6 мм, который относится к нарезному огнестрельному оружию, патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, винтовка «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм, которая относится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления 1957 года выпуска, имеющая номер на ствольной коробке 99750. Хаматов Ф.Ф. хранил в квартире <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года, в период времени с января месяца 1995 года по 14 января 2011 года, зная, что незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов запрещено законом, револьвер калибра 5,6 мм., патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, винтовку "ТОЗ-8" калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Хаматов Ф.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не против ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, и наказание по ст. 222 ч. 1 не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, которое предъявлено Хаматову Ф.Ф. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Хаматовым Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В то же время суд принимает во внимание, подсудимый признает вину, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, как того просит защитник, суд не нашёл, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая характер совершённого преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАМАТОВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хаматову Ф.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Установить осужденному Хаматову Ф.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа г. Агидель, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, винтовку ТОЗ-8 1957 года выпуска, револьвер, патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 6 шт., приклад от оружия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А. Галеев