Приговор 1-78/2010



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 17 ноября 2010 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель САДЫКОВА М.М.,

подсудимого Аглямова Эдуарда Сабирьяновича,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г., представившей удостоверение № 706 и ордер № 017857,

а также потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аглямова Эдуарда Сабирьяновича, Номер обезличен, ранее судимого 8 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, мировым судом 10 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев, 22 марта 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 8 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглямов Э.С. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Агидель при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2009 года, около 15 часов, Аглямов Э.С., находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен, расположенной по ул. Первых Строителей, дом Номер обезличен, подошел к стоящему возле окна С. и открыто, без применения насилия, вытащил из заднего кармана его брюк деньги в сумме Номер обезличен рублей, и ушёл из квартиры, причинив С. значительный материальный ущерб. Впоследствии Аглямов Э.С. на похищенные деньги приобрел сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, а оставшуюся часть денег потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Аглямов Э.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Аглямову Э.С. и с которым он согласен, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд, проверив материалы дела, пришёл к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Аглямовым Э.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аглямов Э.С. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая все указанные обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Аглямова Э.С. строго, суд считает необходимым определить подсудимому реальное наказание к лишению свободы, предусмотренное санкцией закона, по которому он осуждается.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Исковое требование потерпевшего С. о взыскании материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей с подсудимого Аглямова Э.С., суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АГЛЯМОВА ЭДУАРДА САБИРЬЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 2 (два) года 9 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аглямову Э.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранить при деле.

Взыскать с Аглямова Эдуарда Сабирьяновича в пользу С Номер обезличен рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: М.А. Галеев