Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017641
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а также потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Нефтекамска Республики Башкортостан, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Трактовая в городе Нефтекамске Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого 03 апреля 2007 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Е.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в г.Агидель при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 05 апреля 2010 года до 10 часов, 06 апреля 2010 года, Смирнов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартире № 16 дома № 6 по Комсомольскому бульвару в городе Агидель, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и осознавая, что Т. спит, решил похитить сотовый телефон марки «S находящийся на туалетном столике, принадлежащий последнему. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Е.В. подошел к спящему в кресле Т., и делая вид, что будит его, тайно похитил сотовый телефон «S с картой памяти, общей стоимостью Номер обезличен рублей и положил себе в карман брюк. После, выходя из указанной квартиры, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из холодильника похитил мясо курицы весом 500 грамм, стоимостью Номер обезличен, 1 пачку чая «Лисма» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Т., причинив материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который для последнего является значительным.
Он же, Смирнов Е.В., 06 августа 2010 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Пятёрочка» Номер обезличен, расположенного по улице Академика Курчатова 3, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к витрине и похитил одну упаковку мыла марки «DURU» стоимостью Номер обезличен, которую завернул в имеющуюся при нем футболку и направился к выходу из магазина. При выходе его остановила администратор зала З. и попросила показать содержимое карманов брюк, ссылаясь на то, что сотрудники магазина видели, как он похитил с торгового зала упаковку мыла. Смирнов Е.В. осознав, что о совершенном им тайном хищении туалетного мыла «DURU» стоимостью Номер обезличен стало известно сотрудникам магазина, с целью удержания похищенного мыла, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мыла «DURU», вынул из завернутой футболки, пневматический пистолет, и угрожая расправой, направил его в сторону продавца. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него причинам, в связи с тем, что его знакомый С. забрал с рук Смирнова Е.В. похищенное им туалетное мыло и вернул администратору магазина, при этом Смирнов Е.В. испугавшись, скрылся с места преступления.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Смирнов Е.В. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, и покушался на совершение тяжкого преступления против собственности. Осознавал, свои поступки, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание являются полное признание вины, раскаивание в содеянном, а по эпизоду кражи ещё явка с повинной.
С учетом мнения потерпевшего Т., просившего строго не наказывать подсудимого, и потерпевшей У. оставившей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении минимального наказания в виде лишения свободы.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.ст.30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
по ст.ст. 30 ч. 3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Смирнову Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности приговоров Смирнову Е.В. определить в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Е.В. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Вещественное доказательство: револьвер марки МР-651 КС № 20103 1998 года выпуска, уничтожить как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу 06 ноября 2010 года