приговор № 1-77/2010



№ 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 10 ноября 2010 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого ХАБИБУЛЛИНА АЙДАРА АЗГАРОВИЧА,

защитника ГАРЕЕВА К.М., представившего удостоверение № 706,

при секретаре МАГАДИЕВА Р.Ф.,

а также потерпевших ЧУРКИНА А.П., ГУБАЙДУЛЛИНА В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА АЙДАРА АЗГАРОВИЧА информация закрыта, ранее судимого 3 августа 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на 200 часов, постановлением Краснокамского района суда РБ от 5 февраля 2010 года обязательные работы заменены, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 25 дней, освобождён 19 февраля 2010 года, 24 марта 2010 года Агидельским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, нанёс побои гражданину.

Преступления совершены в городе Агидель при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года, в период времени с 15 до 22 часов, Хабибуллин А.А. находился в квартире Ч. по адресу: улица Мира дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. В ходе распития спиртных напитков Ч. на диване заснул, у Хабибуллина А.А. возник умысел на хищение чужого имущества, с этой целью он с кармана пиджака, висевшего на стуле в зале, вытащил деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежавшие Ч., и покинул квартиру с деньгами. Похищенные деньги истратил по своему усмотрению, тем самым причинил Ч. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей..

Он же Хабибуллин А.А., 14 апреля 2010 года, около 17 часов, находясь в квартире Г. по адресу: улица Мира дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, после совместного употребления спиртных напитков, в ходе ссоры, из-за сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанёс два удара кулаком в область уха Г., также нанёс один раз удар ногой в область бедра, причинив физическую боль и телесное повреждения в виде раны волосистой части головы, кровоподтёка и ссадины правой ушной раковины, ссадин правого локтевого отростка, правого надколенника, которые по своему характеру расстройство здоровья и вред здоровью не повлекли.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не было.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое предъявлено Хабибуллину А.А. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности и небольшой тяжести преступление против жизни и здоровья. Осознавал свои поступки, действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Он ранее судим, судимость от 03 августа 2009 года не погашена и не снята, с настоящим делом образует рецидив преступлений. Настоящее преступление он совершил до вынесения приговора от 24 марта 2010 года, где был осужден условно, поэтому правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом мнение потерпевших, характеризующие данные, совершение очередного преступления в течение месяца, после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллина Айдара Азгаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца,

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев (два года пять месяцев) в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда от 24 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хабибуллину А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с 21 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Номер обезличен передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабибуллиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.Г. ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2010 года