Приговор № 1-9/2011



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 15 февраля 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого АЛЕТДИНОВА А.Р.,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 135109,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также потерпевших Т М., Б

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алетдинова А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 27 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алетдинов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

Алетдинов А.Р. в период времени с 20 часов 19 ноября 2010 г. до 5.00 часов 20 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к садовому дому, расположенному на садовом участке <данные изъяты> садового кооператива «Жемчужина Агидели» г. Агидель РБ, принадлежащего Т выдавив стекло оконного проёма веранды, незаконно проник в указанный садовый дом, прошёл на мансарду садового дома, откуда похитил <данные изъяты>, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, подошёл к садовому дому, расположенному на садовом участке <данные изъяты> по ул. Жемчужная г. Агидель РБ, принадлежащего М., путём выдавливания стекла оконного проёма, проник на веранду указанного садового дома. Затем взломал имеющимся при себе топором входную дверь садового дома, проник в садовый дом М откуда похитил <данные изъяты>, причинив тем самым М материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же далее подошёл к садовому дому, расположенному на садовом участке <данные изъяты> садового кооператива «Жемчужина Агидели» г. Агидель, принадлежащего Б путём выдавливания стекла оконного проёма веранды, проник в указанный садовый дом, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил <данные изъяты>,, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное имущество в специально принесённый с собой мешок, Алетдинов А.Р. с места преступления скрылся, распорядился с похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алетдинов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым изменить обвинение в отношении содеянного Алетдиновым А.Р., по его мнению, обвинение должно быть предъявлено Алетдинову А.Р. только по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как продолжаемое преступление, так как совершённые кражи из трёх садовых участков объединены единым умыслом и составляют по своей совокупности единое преступление.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, которое предъявлено Алетдинову А.Р., с учётом изменения обвинения государственным обвинителем, с которым он согласился, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изменение обвинения государственным обвинителем, содеянное подсудимым Алетдиновым А.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алетдинов А.Р. совершил преступление средней тяжести, характеризуется в быту отрицательно.

В тоже время суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, которые не желают назначения подсудимому строгого наказания, суд считает возможным назначить Алетдинову наказание, не связанное с лишением свободы.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алетдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ на 1 год, с удержанием в доход государства 15% его заработка.

Меру пресечения Алетдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшим по принадлежности для пользования.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А. Галеев