ПРИГОВОР № 1-14/2011



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимой ЮСУПОВОЙ М.Р.,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшего Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВОЙ М.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупова М.Р. совершила хищение чужого имущества, вверенного её, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

30 июня 2009 года, Юсупова М.Р. согласно трудового договора № 4, начала работать в качестве продавца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: город Агидель, <данные изъяты>. Она являлась лицом ответственным за переданное ей имущество, несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества. В период работы с 01 июля 2009 года по 01 ноября 2010 года, она умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного имущества, незаконно и безвозмездно присвоила себе продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия, сыры, молочные продукты, и использовала в личных целях.

Своими преступными действиями Юсупова М.Р. причинила Ч. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Юсупова М.Р. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСУПОВУ М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей).

Меру пресечения Юсуповой М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с ЮСУПОВОЙ М.Р. в пользу Ч в счет возмещения ущерба <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ