ПРИГОВОР № 1-13/2011



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого МИКАЛИНА Д.В.,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 017896

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИКАЛИНА Д.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее 25 декабря 2002 года судимого Агидельским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08 июля 2005 года, условно досрочно на 11 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микалин Д.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года около 03 часов, Микалин Д.В., находясь в квартире <данные изъяты> городе Агидель совместно с М., И. и Т на кухне распивал спиртные напитки, А в состоянии алкогольного опьянения спал на диване в зале. Микалин Д.В. пройдя в зал, увидел на безымянном пальце левой руки спящего А., золотой перстень. В этот момент у Микалина Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему Аслямову Р.Ф., снял с его пальца золотой перстень, положил перстень в свой карман и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Микалина Д.В., А причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Микалин Д.В. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание являются признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, добровольная выдача похищенного, удовлетворительную характеристику.

С учетом мнения потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИКАЛИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 года (одного года).

Обязать Микалина Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию.

Меру пресечения Микалину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, золотой перстень, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ