ПРИГОВОР № 1-16/2011



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого ГАБДРАКИПОВА Р.М.,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г., представившей удостоверение №707 и ордер № 135204,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАКИПОВА Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдракипов Р.М. заведомо ложно донес о совершении преступления.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года в 14 часов 10 минут, Габдракипов Р.М. имея умысел на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, которого заведомо для него в действительности не было, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Заявление Габдракипова Р.М. зарегистрировано в <данные изъяты> 17 января 2011 года.

По результатам проверки заявления было установлено, что Габдракипов Р.М. сообщил ложную информацию о совершенном в отношении него преступления, тем самым нарушил режим работы дежурной части ОВД по городу Агидель, установленный законом, в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления, с неоправданным использованием материально-технических средств и сил сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Габдракипов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Габдракипова Р.М. о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Габдракиповым Р.М., суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении троих несовершеннолетних, в том числе двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его занятость общественно-полезным трудом, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникало.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАБДРАКИПОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Габдракипову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кожаное портмоне, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ