ПРИГОВОР № 1-17/2011



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимой МУЗИПОВОЙ А.Ф.,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017695

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУЗИПОВОЙ А.Ф., 07 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музипова А.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года около 22 часов, Музипова А.Ф., находясь в квартире <данные изъяты> в городе Агидель, принадлежащей А., совместно с А., М., Г. распивала спиртные напитки. В ходе распития Музипова А.Ф. увидела у А. деньги, которые он убрал в карман своей куртки, в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день 27 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что А. уснул на кресле в зале квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с кармана куртки, которые были надеты на А деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Музипова А.Ф. подойдя к стойке расположенной в зале квартиры похитила карту – памяти марки «Transcerd » стоимостью <данные изъяты> рублей, блютус – адаптер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Музиповой А.Ф., А. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Музипова А.Ф. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. « в, г » УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

С учетом мнения потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде исправительных работ.

В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУЗИПОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год (один год) с удержанием в доход государства 5% (пять процентов) от заработка.

Обязать Музипову А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Музиповой А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

<данные изъяты>А