ПРИГОВОР № 1-5/2011



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 29 марта 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого УСМАНОВА Андрея Забировича, ВАЛЕЕВА Рустема Салихзяновича,

защитников ГАЗИЗОВА Д.М., НАГИМОВОЙ З.Г., представивших удостоверения №№ 0054 и 707, ордера №№ 135006, 135211,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усманова А.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Валеева Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого в 2010 году по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, по постановлению Агидельского городского суда от 8 сентября 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 22 дня с отбыванием наказания в колонии поселении, 17 июня 2010 года Нефтекамским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка, 27 декабря 2010 года по ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов А.З. и Валеев Р.С. незаконно изготовили и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 г., в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь по адресу: г. Агидель, ул. Первых Строителей, <данные изъяты> будучи осведомленными о том, что оборот наркотического средства — дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее лекарственными препаратами, используя подручные предметы и вещества, проведя химические реакции, незаконно, предварительно договорившись, изготовили без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0,573 грамма. При этом, Усманов А.З. и Валеев Р.С. часть незаконно изготовленного ими наркотического средства — дезоморфин, употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,573 грамма незаконно хранили в стеклянном флакончике, емкостью 15 мл, и ватных тампонах, в квартире, где изготовили.

21 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Агидель, ул. Первых строителей, <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,573 грамма.

Согласно заключению эксперта № 170/фх от 12 ноября 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, ранее извлеченное с внутренней поверхности стеклянного флакона и тампонов, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,373 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой 0,573 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Усманов А.З. и Валеев Р.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не против заявленных ходатайств подсудимыми о проведении судебного заседания в особом порядке, и наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, нарушений прав подсудимых при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По мнению суда, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованное, их вина в совершении незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Содеянное подсудимыми следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного ими преступления, степень их общественной опасности, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Усманов А.З. совершил преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В быту Усманов А.З. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усманова А.З., является признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Валеев Р.С. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговорам суда от 8 июня 2010 года, 17 июня 2010 года, в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Валеева Р.С., являются рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающими наказание Валеева Р.С., суд признает признание им вины.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, также данные, характеризующие личность подсудимого Усманова А.З., суд считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и наличие рецидива преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Валеева Р.С., суд не считает возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества. Суд назначает ему реальное наказание к лишению свободы, предусмотренное санкцией закона, по которому он осуждается. Окончательное наказание Валееву Р.С. суд назначает с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, так как данное преступление им совершено до вынесения приговора от 27 января 2010 года.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Андрея Забировича и Валеева Рустема Салихзяновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание: Усманову А.З. в виде исправительных работ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 15% его заработка; Валееву Р.С. в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 69. ч. 5 УК РФ назначить Валееву Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усманову А.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Валееву Р.С., в виде заключения под стражу, оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания Валееву Р.С. с 3 ноября 2010 года.

В соответствии со. ст. 71 ч. 2 УК РФ, штраф, назначенный Валееву Р.С. по приговору от 27 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,173 грамма, два полимерных баллона, емкость 1,5 литра с жидкостью и комкообразным веществом белого цвета, шприц с прекурсором соляной кислоты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Валеевым Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Галеев