ПРИГОВОР № 1-22/2011



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 7 апреля 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ФАТЫХОВА М,

защитника ГАРРЕЕВА К.М., представившего удостоверение № 706, ордер № 135001,

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова Марселя Радифовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов М.Р. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

3 августа 2008 года, около 4 часов, Фатыхов М.Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <данные изъяты>, г. Агидель, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе разговора с К., умышленно, нанес 3 удара кулаком в область головы К., после чего потребовал, чтобы тот зашел в подъезд № 1 дома № 4 по ул. Молодежная г. Агидель, где, находясь на лестничной площадке между 3-им и 4-ым этажами, умышленно, нанес К множественные удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым причинив К телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, с переломами височной, решетчатой костей, верхней стенки орбиты слева, сдавленного перелома передней стенки лобной пазухи, субдуральной гематомы слева с ушибом головного мозга средней тяжести и отеком левого полушария головного мозга, кровоподтеки лица слева, левой ушной раковины, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель и законный представитель не против заявленного ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, и наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявил, нарушений прав подсудимого, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованное, его вина в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Содеянное подсудимым Фатыховым следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фатыхов М.Р. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, судимости погашены, характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства и мнение потерпевшего, не желавшего назначения подсудимому реального наказания к лишению свободы и то, что преступление раскрыто по явке подсудимым с повинной, что является основанием для признания действительности раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание Фатыхова М.Р. без изоляции от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фатыхова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Меру пресечения Фатыхову М.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать осужденного Фатыхова М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанный орган, отчитываться перед этим органом о своём поведении по установленному графику, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство, видеокассету, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А. Галеев