№ 1-29/2012 Приговор в отношении Салихьяновой по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-29-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                                                                                                      город Агидель

      Агидельский городского суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимой САЛИХЬЯНОВОЙ А,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 065084

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшей И

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИХЬЯНОВОЙ А, <данные изъяты>, ранее судимой мировым судьей судебного участка № 2 по городу Агидель 29 ноября 2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ к шести месяцам ИР с удержанием 10% заработной платы в доход государства, 02 апреля 2011 года постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 по городу Агидель ИР заменены на два месяца лишения свободы в колонии-поселении, освободилась 01 июня 2011 года, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Салихьянова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года, в вечернее время, Салихьянова А.Н. распивала спиртные напитки у себя дома по адресу: город Агидель, <данные изъяты> со своим братом С и сожителем В., а также с ранее знакомой И. В ходе распития спиртного И опьянев уснула в спальной комнате. Примерно в 23 часа 30 минут, Салихьянова А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. спит, взяла ключи от ее квартиры из кармана куртки, висевших в прихожей. После чего Салихьянова А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к двери квартиры И. по адресу: город Агидель, <данные изъяты> где, воспользовавшись похищенными ключами, открыла дверь и, проникнув в квартиру, с тумбочки в зале тайно похитила ДВД-плеер марки «LGDGK684X», <данные изъяты>, фен марки «VitekVT-1304 BK», <данные изъяты>, висевшую на антресоли в зале, причинив потерпевшей И материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Салихьянова А.Н. скрылась с места преступления и принесла похищенное имущество к себе домой и спрятала в обувном шкафу в прихожей своей квартиры. На следующее утро, похищенное имущество С. - брат Салихьяновой А.Н., думая, что ДВД-плеер и фен принадлежат его сестре, отдал в счет погашения долга в сумме <данные изъяты> рублей своему соседу К.

      В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая                  Салихьянова А.Н. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

      При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.

      Суд с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, считает возможным исправление осужденной и без реального отбывания наказания.

      В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      САЛИХЬЯНОВУ А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев).

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салихьяновой А.Н. считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет (двух лет).

      Обязать Салихьянову А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию.

      Меру пресечения Салихьяновой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественными доказательствами: <данные изъяты> разрешить пользоваться после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.                              

                             

Судья:                                                                                                              Н.Г.ГАЛЕЕВ