№ 1-27/2012 Приговор в отношении Гарипова по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело №1-27-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года                                                                                                     город Агидель

      Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ГАРИПОВА Г,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ГАРИПОВА Г, <данные изъяты>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Гарипов Г.Г. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

      Преступление совершено в городе Агидель при следующих обстоятельствах.

      14 февраля 2012 года, около 14 часов, Гарипов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения пошел в принадлежащий ему садовый участок расположенный в садоводческом кооперативе «Ягодка». Проходя по улице Жемчужная садоводческого кооператива «Дачник» увидел садовый участок <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из садового домика находящегося на указанном садовом участке, принадлежащей М Реализуя свой преступный умысел, Гарипов Г.Г. умышленно, из корыстных побуждений, через калитку прошел на территорию участка, после чего, сняв деревянные штапики оконной рамы и оконное стекло, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение садового домика, и тайно похитил, водку «Честная» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей, водку «Золото Башкирии» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам «Иремель» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью <данные изъяты> копеек, 1 упаковку чая «Липтон», стоимостью <данные изъяты> копеек, 0,5 килограмма пряников «Воронежские», стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие М Г.И., после чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Гарипов Г.Г. причинил М материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

      В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Гарипов Г.Г. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

      С учетом мнения потерпевшей М оставившей решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде обязательных работ.

      В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ГАРИПОВА Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов (двухсот часов) обязательных работ.

      Обязать Гарипова Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру пресечения Гарипову Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Копия верна.

                             

Судья:                                                                                                                 Н.Г.ГАЛЕЕВ