Дело № 1-30-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г.Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого МУХАМЕТРАХИМОВА А, защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 065083 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАМЕТРАХИМОВА А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаметрахимов А.В. изготовил и сбыл поддельное удостоверение. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. Мухаметрахимов А.В. в сентябре месяце 2011 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий, возле блока <данные изъяты> гаражного кооператива «<данные изъяты> города Агидель, изготовил заведомо подложный документ, используя при этом бланк удостоверения и круглую печать с оттиском <данные изъяты> а именно удостоверение за <данные изъяты> на имя Н, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что Н присвоена квалификация «Слесарь-сантехник 3 разряда», со сроком обучения с 10 апреля 2010 года по 14 мая 2010 года в негосударственном общеобразовательном учреждении <данные изъяты>, лицензия которой за серией <данные изъяты> года была аннулирована, согласно приказа за № 750 от 10 июля 2009 года. В дальнейшем Мухаметрахимов А.В. в сентябре 2011 года в не установленное дознанием время, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее изготовленного им поддельного удостоверения, предварительно договорившись с Н о встрече, на территории автовокзала города Агидель, по адресу: улица Академика Курчатова, 4, незаконно сбыл Н изготовленное на его имя поддельное удостоверение за <данные изъяты> года, присвоив квалификацию «Слесарь-сантехник 3 разряда», за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Вину в предъявленном ему обвинении подсудимый Мухаметрахимов А.В. признал полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 327 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Доводы защитника о том, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с деятельным раскаиванием подсудимого, суд считает несостоятельными. По смыслу ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, только в том случае, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, а действия подсудимого полностью под требования данной статьи не соответствуют. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУХАМЕТРАХИМОВА А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца (два месяца). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 6 месяцев (шести месяцев). Обязать Мухаметрахимова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию. Меру пресечения Мухаметрахимову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: удостоверение за <данные изъяты> на имя Н лист бумаги формата А-4 на котором имеется запись, выполненная рукописным способом и на котором отображено содержимое записей удостоверения, написанное Мухаметрахимовым А.В., хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ