приговор № 1-43/2012 в отношении Валиева И, Ситдикова Р по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 6 июля 2012 года

Судья Агидельского городского суда Республики Башкортостан ГАЛЕЕВ М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимых ВАЛИЕВА И, СИТДИКОВА Р

защитников НАГИМОВОЙ 3.Г., ГАЗИЗОВА Д.М., представивших удостоверения № 707, 0054 и ордера № 047617, 065191,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также представителя потерпевшей стороны Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева И, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> сварщиком в ОАО «Нефаз», военнообязанного, проживающего в г. Агидель, ул. <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ситдикова Р, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев И.И. и Ситдиков Р.Т. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору в г. Агидель при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, Ситдиков Р.Т. с Валиевым И.И. находились на территории ООО «Спецзащита+», расположенного по ул. <адрес>. Агидель РБ, где распивали спиртные напитки. У них возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Ситдиков Р.Т., вступив в предварительный сговор с Валиевым И.И. о хищении электрического кабеля, направились на первый этаж административного здания ООО «Спецзащита+», где располагалась компрессорная установка. Валиев И.И., при помощи ножовки по дереву, обнаруженной им на втором этаже этого же административного здания, спилил четырёхжильный кабель длиной <данные изъяты> метров, диаметром <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> 36 копеек за метр, а всего на сумму <данные изъяты> 40 копеек. В это время Ситдиков Р.Т. стоял рядом и смотрел за появлением посторонних лиц, с целью предупреждения об этом Валиева И.И. После чего Ситдиков Р.Т. и Валиев И.И., смотав в круг похищенный кабель, направились в деревянную будку, расположенную на расстоянии около <данные изъяты> метров от склада ООО «Спецзащита+», где разрезали похищенный кабель и извлекли оттуда медную проволоку, которую в последующем сдали в пункт приёма цветного металла за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратили на спиртные напитки. В результате ООО «Спецзащита+» причинили материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён.

В судебном заседании подсудимые Валиев И.И. и Ситдиков Р.Т. вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения: государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не против заявленного подсудимыми ходатайства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку сторона обвинения не против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Валиев И.И. и Ситдиков Р.Т. совершили преступление средней тяжести, привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются положительно, признают вину, материальный ущерб возместили.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт возмещение ими ущерба, признание ими вины.

Учитывая названные обстоятельства по делу, суд считает возможным перевоспитание и исправление Валиева И.И. и Ситдикова Р.Т. без изоляции их от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиева И, Ситдикова Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по 90 (девяносто) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Валиеву И.И. и Ситдикову Р.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить, до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Вещественные доказательства по делу, отрезок кабеля, ножовку по дереву, кусок металла, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: М.А. Галеев