Приговор № 1-33/2012 в отношение Салимова Р. по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-33-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                                                                      город Агидель

      Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,           

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого САЛИМОВА Р,

защитника АНТОНОВОЙ О.А. представившей удостоверение № 31 и ордер № 090337

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшей Э

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИМОВА Р, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Салимов Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

      Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

      24 февраля 2012 года, около 19 часов 30 минут, Салимов Р.Н. находясь у                   Д. и Э. в квартире <данные изъяты> улице Первых строителей в городе Агидель совместно с ними распивал спиртные напитки. В период времени с                   20 часов 24 февраля 2012 года до 05 часов 25 февраля 2012 года, в зале указанной квартиры между Салимовым Р.Н. и Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Салимова Р.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. Реализуя свой преступный умысел, Салимов Р.Н., действуя умышленно, сознавая, что нанесением множества ударов руками и ногами по различным частям тела может причинить Д. тяжкий вред здоровью, и желая этого, но не имея умысла на причинение смерти Д нанес последнему множественные, не менее 3 раз, удары руками в область головы, отчего сидящий на стуле Д упал на пол. После чего, в продолжение своих преступных действий направленных на причинение тяжких телесных повреждений, Салимов Р.Н. стал наносить Д с силой множественные, не менее 7 раз, удары ногой обутой в ботинок, по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную область - голову. В результате умышленных преступных действий Салимова Р.Н., Д были причинены телесные повреждения в виде множественных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, волосистой части головы, ссадин, кровоподтеков тыльной поверхности обеих кистей, шеи, перелома костей спинки носа, перелома щитовидного хряща, перелома правой ключицы, переломов ребер по левой                       среднеключичной линии: 6,7,8 с кровоизлияниями вокруг линии переломов, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть Д. наступила от тупой сочетанной травмы с множественными ранами, ссадинами, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, шеи, переломами костей носа, щитовидного хряща, переломами ребер, ключицы, вызвавшие травматический шок, в результате телесных повреждений, нанесенных ему          Салимовым Р.Н. от полученных телесных повреждений, Д. скончался на месте происшествия.

      В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания по своему характеру соответствующие изложенному выше, в то же время пояснил, что руками он нанес три удара, а ногами четыре удара, и что причиной избиения стал факт нанесения Д ему по руке удара костылем, когда он начал требовать вернуть сотовый телефон.     

      Кроме признательных показаний подсудимого его вина в содеянном подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Потерпевшая Э показала, что 24 февраля 2012, в вечернее время, к ним пришел Салимов Р.Н. и стал стучаться в окно, их квартира расположена на первом этаже. Она открыла окно, и Салимов Р.Н. залез в квартиру. Она и ее муж Д находились в состоянии алкогольного опьянения. Салимов Р.Н. сказал, что у него есть деньги и предложил сходить за спиртным. Она и Салимов Р.Н. вышли на улицу так же через окно. Затем направились в магазин «Танып», где Салимов Р.Н. купил сигареты и                2 бутылки водки. Затем они направились к ней в квартиру, куда зашли так же через окно. Они сели за столик в зале, возле окна, так как с улицы в квартиру падает свет от светильника фонарного столба. Купленные 2 бутылки водки они распили на троих. От выпитого, они сильно опьянели. В какой -то момент она спросила у Салимова Р.Н. сотовый телефон, чтобы позвонить дочери Л. Салимов Р.Н. начал искать по карманам телефон, но не мог найти. Тогда Салимов Р.Н. стал психовать, стал высказывать претензии Д спрашивать, где его телефон. Д. отвечал, что не брал телефон. Тогда Салимов Р.Н. стал кричать, что только он мог взять телефон и несколько раз ударил Д рукой по лицу. От ударов Д упал на пол, возле дивана. Костыли мужа стояли вместе, возле спинки дивана, так как муж без костылей ходить не мог. Салимов Р.Н. стал ногой обутой в ботинок, пинать              Д по всему телу. При этом Салимов Р.Н. спрашивал, где его телефон. Она пыталась заступиться за мужа, пыталась отталкивать Салимова Р.Н. и просила, чтобы тот перестал избивать мужа, но Салимов Р.Н. отталкивал ее и говорил, что бы она отошла, а то ей тоже достанется. Д говорил, что у него нет телефона, и просил, что бы Салимов Р.Н. перестал его пинать, но Салимов Р.Н. не останавливался. Избиение продолжалось, как ей показалось, около 5-10 минут. Она пошла в туалет и когда вышла оттуда -то увидела, что Салимова Р.Н. уже нет в квартире. Она подошла к мужу и похлопала того по щекам, но Д., как ей показалось, был без сознания. Она подумала, что Д. спит и позже очнется. Она пошла в спальную комнату и там уснула. Очнулась только 26 февраля 2012 года, утром, в Агидельской городской больнице. Туда ее увезли, так как не могли разбудить. Только 26 февраля 2012 года от сотрудников полиции она узнала, что Д скончался. Она считает, что Д скончался от того, что его избил Салимов Р.Н.             

      Свидетель З показал, что 25 февраля 2012 года, около 21 часов, он приехал домой из Стерлитамакского района. Открыл входную дверь своим ключом. В квартире было темно, так как свет отключен за неуплату. Он прошел в комнату, увидел, что на кровати спала его мать. Он попытался ее разбудить, но не смог, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он пошел в зал, где на полу увидел своего отца Д., который лежал в центре зала. Через окно в комнату падает свет фонарного освящения, свет слабый, можно было увидеть только силуэт отца. При помощи телефона он посветил отцу в лицо и увидел, что лицо последнего было опухшим, в крови, со следами побоев. Он испугался и позвонил сестре, сообщил о том, что отец скончался. На улице он подошел к автомашине скорой помощи, которая стояла возле соседнего подъезда, фельдшер которой зашла в квартиру и осмотрела отца, и сказала, что отец мертв. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Так же он заметил, что костыли отца аккуратно стояли возле спинки дивана. Отец без костылей вообще не мог ходить, так как были проблемы с ногами. Около 23 часов сотрудники полиции вызвали скорую помощь, так как не могли разбудить его мать. Мать госпитализировали в Агидельскую городскую больницу, где та пришла в сознание только на следующий день. Позже от сестры он узнал, что его мать Э. ей рассказала, что 24 февраля               2012 года, к ним приходил ранее их знакомый Салимов Р.Н., с которым те распивали спиртное. Так же сказала, что в какой-то момент Салимов Р.Н. из-за какого-то телефона стал наносить отцу многочисленные удары по различным частям тела.

       Свидетель М состоящий на должности старшего опер уполномоченного, показал, что 25 февраля 2012 года, около 21 часа 15 минут, в ДЧ поступило сообщение о том, что в квартире № <данные изъяты> обнаружен труп Д с телесными повреждениями. Он, в составе следственно-оперативной группы: с ответственным от руководства Ибрагимовым А.Ф., УУП Исламовым Д.К.,            оперуполномоченным Абдуллиным Р.Р., старшим экспертом Идрисовым Р.И., направились по указанному адресу. Данная квартира является местом сбора людей, распивающих спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут, прибыв на места происшествия, в зале квартиры, на полу, обнаружили труп Д. В квартире свет отсутствовал, так как электроэнергия была отключена. Из соседней квартиры, в зал, была протянута переносная лампа. На лице трупа он увидел пятна крови, в районе ушных раковин и под головой так же была кровь. Лицо было опухшее. Трупное окоченение было выражено во всех группах мышц. В ходе осмотра квартиры в одной из спальных комнат, на кровати, была обнаружена жена Д.- Э которая находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спала. Разбудить Э. они не смогли и вызвали скорую помощь. После чего ту госпитализировали в Агидельскую городскую больницу. На следующий день, Э пришла в сознание и пояснила, что накануне, 25 февраля 2012 года, к Г пришел их знакомый Салимов Р.Н., с которым она и ее муж Д распивали спиртное. Через некоторое время             Салимов Р.Н. потерял свой телефон, в связи, с чем стал обвинять Д что тот взял его телефон и стал наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе проверки, Салимов Р.Н. подтвердил, что нанес Д. телесные повреждения, однако убивать того не хотел, а хотел лишь проучить. При этом кисть правой руки Салимова Р.Н. была опухшей. Салимов Р.Н. пояснил, что данное телесное повреждение получил, когда наносил удары Д          

      <данные изъяты>

<данные изъяты>          

      Свидетель Ш работающая выездным фельдшером в Агидельской городской больнице, показала, что 25 февраля 2012 года, около 20 часов 30 минут, она направилась на выезд по адресу: <данные изъяты>, для оказания помощи ребенку. Автомашина скорой помощи стояла во дворе. Около 21 часов она вышла к автомашине и увидела, возле автомашины молодого человека, который ей сказал, что кажется, умер его отец и попросил ее пройти к нему в квартиру и посмотреть. Молодой человек так же пояснил, что только приехал и не знает, что произошло в квартире. Они вдвоем пошли в квартиру <данные изъяты>. В зале, на полу, лежал Д лицо которого было в запекшейся крови, припухшее, были синяки и ссадины. Так же в районе ушных проходов была запекшаяся кровь. Она заметила, что носовая кость Д была вдавлена, как будто сломана. Она потрогала                   Д., у того уже было ярко выражено трупное окоченение. Она подумала, что смерть Д может носить криминальный характер и по сотовому телефону позвонила в полицию. Так же молодой человек ей сказал, что в спальной комнате лежит его мать. Она прошла в спальную комнату. На кровати лежала женщина. Она попыталась разбудить её, но не смогла. После того как ее опросили, приехавшие сотрудники полиции, она поехала в больницу. Через некоторое время их вновь вызвали сотрудники полиции и попросили увезти в больницу жену Д., так как та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

      Свидетель Л показывала, что 25 февраля 2012 года, около 22 часов, ей на сотовый телефон позвонил брат З. и сказал, что их отец лежит на полу, в зале, и не дышит, и что на ощупь тело отца холодное. Она сказала Динару, чтобы тот вызвал скорую помощь и полицию. В это время она находилась в Нефтекамске. После звонка З., она созвонилась со своим знакомым таксистом и попросила того отвезти ее к родителям. В Агидель она приехала около 23 часов. Возле входной двери в квартиру ее родителей стояли сотрудники полиции. Она хотела пройти в квартиру, но сотрудники полиции ее не впустили и попросили подняться на лестничный пролет второго этажа. Когда она поднялась на второй этаж, на лестничном пролете ее встретил сотрудник полиции, который объяснил ей, что обнаружен труп ее отца с телесными повреждениями. Пройдя в квартиру, она увидела отца, лежащим на полу в зале на спине, одна рука была вытянута вдоль тела, вторая была согнута в локте и лежала на груди. Лицо было в синяках и кровоподтеках. На следующий день ей мать рассказала, что 25 февраля 2012 года, к ним приходил ранее знакомый Салимов Р.Н., с которым они распивали спиртное. Так же сказала, что в какой то момент Салимов Р.Н. стал искать свой телефон, но не нашел и стал обвинять ее отца в краже телефона. После чего Салимов Р.Н. стал наносить отцу многочисленные удары по различным частям тела, после того как тот упал на пол. С Салимовым Р.Н. она знакома около 10 лет. Салимов Р.Н. часто злоупотребляет спиртным. Когда Салимов Р.Н. употребляет спиртное, то становиться буйным, агрессивным, неуправляемым.

      Свидетель М брат Салимова Р.Н., показывал, что он приехал с вахты                    23 февраля 2012 года. Со слов матери узнал, что утром 24 февраля 2012 года Салимов Р.Н. ушел на работу. Вечером, около 18-19 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, около 20 часов, к ним в квартиру пришел участковый уполномоченный полиции и увел Салимова Р.Н. Примерно через полчаса, Салимов Р.Н. вернулся домой, покушал и снова ушел. Как ему сказала мать, Салимов Р.Н. направился в сторону дома <данные изъяты>. 25 февраля 2012 года, около 06-07 часов, Салимов Р.Н. вернулся домой. Было видно, что у Салимова Р.Н. был похмельный синдром. Где был ночью, брат не рассказывал, пролежал дома около суток, смотрел телевизор, никуда не выходил. 26 февраля 2012 года, около 05 часов 20 минут, к ним в квартиру пришли сотрудники полиции и попросили Салимова Р.Н. проехать с ними в отдел. Салимов Р.Н. одел на себя те же вещи, в которых обычно ходит и в которых пришел домой утром 25 февраля 2012 года. Примерно через полчаса позвонил                Салимов Р.Н. и попросил принести ему сменную одежду. В полиции ему пояснили, что идет разбирательство по факту избиения Салимовым Р.Н. пожилого мужчины.

      Судебно-медицинский эксперт Хусаинов В.Б. показывал, чтона основании судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Салимова Р.Н., кратких сведений, указанных в постановлении, данных объективного осмотра и на основании предоставленных медицинских документов, пришел к следующим выводам:

  1. У Салимова Р.Н. имеется телесное повреждение: кровоподтек 3 пальца правой кисти.
  2. Данное телесное повреждение причинено по механизму, тупым предметом (или при ударе о таковой); учитывая данные осмотра, данные медицинских документов и сведения об обстоятельствах дела, не исключено 25 февраля 2012 года.
  3. Повреждение: кровоподтек 3 пальца правой кисти, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

      На вопрос следователя «Могло ли образоваться данное телесное повреждение в виде кровоподтека 3 пальца правой кисти при нанесении ударов обвиняемым Салимовым Р.Н. в область головы потерпевшему Д.» Эксперт ответил: «Да, данное телесное повреждение могло образоваться в результате нанесения ударов кулаком, обвиняемым Салимовым Р.Н. потерпевшему».

      В ходе очной ставки (т.1 л.д.122-126) обвиняемый Салимов Р.Н. и потерпевшая Э придерживались ранее данных ими показаний, при этом Э дополнительно показала, что Салимов Р.Н. 24 февраля 2012 года отрицал наличие у него телефона, а сам устроил ссору с Д. из-за того, как -будто тот украл у него сотовый телефон, а впоследствии стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела Д отчего последний скончался. Салимов Р.Н. подтвердил показания Э дополнительно показав, что 24 февраля 2012 года, когда он находился в квартире № <данные изъяты> по улице Первых строителей сотовый телефон у него был, кто-то из Г хотел позвонить. Салимов Р.Н. положил телефон на стол, а через некоторое время заметил, что телефона нет. Впоследствии он свой телефон нашел под диваном.

      Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными, объективными и правдивыми.

      Согласно заключения эксперта № 159 от 05 апреля 2012 года (т.1 л.д.172-176), при вскрытии трупа Д обнаружены телесные повреждения: множественные раны, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки тыльной поверхности обеих кистей, шеи, перелом костей спинки носа, перелом щитовидного хряща, перелом правой ключицы, переломы ребер по левой среднеключичной линии: 6,7,8 с кровоизлияниями вокруг линий переломов. Все эти повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, при неоднократном (не менее 10 раз) воздействии тупого предмета, возможно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела потерпевшего, лицом к лицу нападавшего и потерпевшего, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоит с ней в прямой причинной связи. Смерть его наступила от тупой черепно-мозговой травмы с множественными ранами, ссадинами, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, шеи, переломами костей носа, щитовидного хряща, переломами ребер, ключицы, вызвавшие травматический шок. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности обеих кистей могли быть причинены при закрытии тела руками, при самообороне. При судебно-химической экспертизе крови и мочи найден этиловый спирт в концентрации в крови 4,0 промилле, в моче 4,3 промилле, указанная концентрация этилового алкоголя при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.      

      По заключению эксперта № 1007 от 19 апреля 2012 года (т.1 л.д.145) у обвиняемого Салимова Р.Н. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека 3 пальца правой кисти.

Данное телесное повреждение причинено по механизму, тупым предметом (или при ударе о таковой); учитывая данные осмотра, данные медицинских документов и сведения об обстоятельствах дела, не исключено 25 февраля 2012 года. Повреждение: кровоподтек                 3 пальца правой кисти, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

      В соответствии с заключением эксперта № 296 от 06 апреля 2012 года (т.1 л.д.157-165), кровь потерпевшего Д относиться к АВ (1У) группе. На рубашке, шерстяных брюках, кофте Д., в части пятен на брюках, в одном пятне на куртке, на правом ботинке Салимова Р.Н. обнаружена кровь человека АВ (1У) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего Д., ввиду совпадения групповой принадлежности по системе АВО. В одном пятне на брюках, в части пятен на куртке, на левом ботинке Салимова Р.Н. обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На болоньевых брюках, носке, трусах Д. следов крови не найдено.

      Согласно протокола от 20 марта 2012 года (т.1 л.д.136-138), осмотрены: куртка, брюки, ботинки обвиняемого Салимова Р.Н., изъятые в ходе выемки у                                     оперуполномоченного ГУР ОП по города Агидель Абдуллина Р.Р., рубашка, болоньевые и шерстяные брюки, кофта, носки, трусы потерпевшего Д изъятые в ходе выемки в Нефтекамском отделении БЮРО СМЭ.

      Постановлением от 20 марта 2012 года (т.1 л.д.139-140) куртка, брюки, ботинки обвиняемого Салимова Р.Н., изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ГУР ОП по городу Агидель Абдуллина Р.Р., рубашка, болоньевые и шерстяные брюки, кофта, носок, трусы потерпевшего Д., изъятые в ходе выемки в Нефтекамском отделении БЮРО СМЭ признаны вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

       В протоколе проверки показаний на месте от 02 марта 2012 года (т.1 л.д.103-115), отражено о том, как обвиняемый Салимов Р.Н., в присутствии защитника и понятых рассказал и показал, как он в ночь с 24 февраля 2012 года на 25 февраля 2012 года, находясь в квартире № <данные изъяты> Строителей города Агидель, в ходе распития спиртных напитков, в ходе ссоры, нанес удары руками и ногами ДК. по жизненно важным органам - голове и туловищу последнего, от которых Д. скончался.

      По протоколу от 25 февраля 2012 года (т.1 л.д.56), был произведен осмотр зальной комнаты квартиры <данные изъяты> города Агидель РБ, где на полу обнаружен труп Гарипова Д.К., с телесными повреждениями.

      Согласно протокола явки с повинной Салимова Р.Н., (т.1 л.д.56) он 24 февраля                 2012 года, в ночное время, находясь в квартире <данные изъяты> города Агидель, в ходе распития спиртных напитков, нанес множественные удары руками и ногами своему знакомому Гарипову Д.К.

      Приведенные доказательства согласуются между собой, поэтому суд считает их достоверными и уличающими подсудимого Салимого Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

      Суд приходит к выводу, что вина Салимова Р.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

      Доводы защитника подсудимого о том, что обвинение, предъявленное Салимову Р.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ нужно переквалифицировать на ст. 108 ч. 1 УК РФ, так как он превысил пределы необходимой обороны, защищаясь от удара Д костылем, что в совершении подсудимым преступления сыграла роль поведение Д., суд считает несостоятельными, так же несостоятельны доводы подсудимого о том, что повреждение 3 пальца правой кисти ему причинено ударом костыля Д. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями судебно-медицинского эксперта Хусаинова В.Б., показаниями данными подсудимым в ходе следствия. Утверждение подсудимого о том, что в ходе следствия он давал показания под угрозой применения насилия со стороны сотрудников полиции, подтверждения в судебном заседании не нашли.

       Доводы защитника о том, что смерть Д. наступила из-за того, что Э оказала последнему медицинскую помощь, не вызвала скорую медицинскую помощь, суд считает необоснованными. Причинно-следственная связь между телесными повреждениями, полученными Д в результате побоев Салимова Р.Н., и его смертью полностью подтверждаются материалами дела.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

      Обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

      Оценив изложенное, с учетом мнения потерпевшей, согласившейся с мерой наказания, предложенным государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества.

       В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       САЛИМОВА Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения подсудимому Салимову Р.Н. оставить без изменения заключение под стражу.

      Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

      Вещественные доказательства: куртку, брюки, ботинки, рубашку, болоньевые и шерстяные брюки, кофту, носки, трусы передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными Салимовым Р.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

                          

                                        

Судья:                                                                                                                        Н.Г.ГАЛЕЕВ