№ 1-62/2012 Приговор по ст. ст. 327 ч.1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ в отношении Б.



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимой БУТАР Н,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г., представившей удостоверение № 707, ордер № 047651,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТАР Н, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутар Н.Н. изготовила поддельное удостоверение, предоставляющее права, в целях его использования и сбыта, по трем эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бутар Н.Н. 11 февраля 2012 года, около 12 часов, находясь в кафе «Березка», расположенное по адресу город Нефтекамск, улица <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта подложного удостоверения, попросив свою знакомую Г., введя при этом её в заблуждение, заполнить чистый бланк удостоверения, внеся в которое заведомо ложные сведения о том, что В. обучался в «<данные изъяты>» города Уфы и присвоив квалификацию помощник бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда. После чего в этот же день по приезду в город Агидель, находясь в квартире <данные изъяты>, проставив в удостоверении две печати, с оттиском «<данные изъяты>» город Уфа РБ и «<данные изъяты> а так же указав номер удостоверения – «3481» и дату выдачи «24.11.2011 г.», незаконно изготовила с целью сбыта подложное удостоверение на имя В 12 февраля 2012 года, в период времени с 19 до 20 часов, Бутар Н.Н. возле дома <данные изъяты> в городе Агидель, незаконно сбыла подложное удостоверение № 3481 на имя В за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей В.

Она же Бутар Н.Н. 10 июля 2012 года в не установленное время, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу город Нефтекамск, улица <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта подложного удостоверения, попросив свою знакомую Г., введя при этом её в заблуждение, заполнить чистый бланк удостоверения, внеся в которое заведомо ложные сведения о том, что П. обучался в «<данные изъяты>» города Уфы и присвоив квалификацию слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования 5 разряда. После чего в этот же день, по приезду в город Агидель, находясь в квартире <данные изъяты>, проставив в удостоверении две печати, с оттиском «<данные изъяты>» город Уфа РБ и «<данные изъяты>», а так же указав номер удостоверения – «4381» и дату выдачи «15.06.2012 г.», незаконно изготовила с целью сбыта подложное удостоверение на имя П. 11 июля 2012 года, в период времени с 19 до 20 часов, Бутар Н.Н. возле <данные изъяты> в городе Агидель, незаконно сбыла подложное удостоверение № 4381 на имя П за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей П

Она же Бутар Н.Н. 16 июля 2012 года, в не установленное время, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу город Нефтекамск, <данные изъяты> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта подложного удостоверения, попросив свою знакомую Г., введя при этом её в заблуждение, заполнить чистый бланк удостоверения, внеся в которое заведомо ложные сведения о том, что П обучался в «<данные изъяты>» города Уфы и присвоив квалификацию монтажник технологических трубопроводов. После чего в этот же день, по приезду в город Агидель, находясь в квартире <данные изъяты> проставив в удостоверении две печати, с оттиском «<данные изъяты>» город Уфа РБ и «<данные изъяты> а так же указав номер удостоверения – «4169» и дату выдачи «15.03.2012 г.», незаконно изготовила с целью сбыта подложное удостоверение на имя П. 16 июля 2012 года, около 16 часов, Бутар Н.Н. возле рынка, расположенного по улице <данные изъяты> Агидель, незаконно сбыла подложное удостоверение № 4169 на имя П. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей П.

Вину в предъявленном ей обвинении подсудимая Бутар Н.Н. признала полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими её наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, признание первоначальных объяснениях, в которых она добровольно сообщила о совершенных преступлениях – явкой с повинной. Эти обстоятельства суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, и то, что преступления Бутар Н.Н. совершила впервые, суд считает возможным исправление осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУТАР Н признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 1 эпизоду в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 2 эпизоду в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 3 эпизоду в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Бутар Н.Н. назначить в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Бутар Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: