№ 1-58/2012 Приговор в отношении Г. ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-58-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ГОЛЯКОВА В,

защитника ФАТТАХОВА М.Р. представившего удостоверение № 2213 и ордер № 0008,

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевшей Ч

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛЯКОВА В, <данные изъяты> ранее 10 апреля 2009 года судимого Агидельским городским судом по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голяков незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

24 мая 2012 года, около 21 часа 20 минут, на берегу озера «Лабада» расположенного вблизи города Агидель на территории Краснокамского района Республики Башкортостан, между ранее знакомыми Голяковым В.П. и Ч произошла ссора, обусловленная тем, что последняя сделала аборт, не осведомив об этом Голякова В.П. В ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений к Ч у Голякова В.П. возник преступный умысел на незаконное лишение свободы последней. Осуществляя свой умысел, Голяков В.П. нанес рукой один удар в область левого уха Ч., причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека левой ушной раковины, тем самым подавил волю последней и показал свое физическое превосходство. После этого Ч попросила свою знакомую Н. отвезти её домой и села в автомашину ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком У <данные изъяты> под управлением последней. В этот момент Голяков В.П. так же сел на заднее сидение данной автомашины, чтобы осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Ч По пути следования в город Агидель Голяков В.П. наносил удары в область головы Ч причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, тем самым подавив её волю к сопротивлению и показывая свое физическое превосходство. Приехав до своего места жительства по адресу: <данные изъяты>, Голяков В.П. с целью незаконного принудительного удержания, с целью сокрытия нанесенных телесных повреждений и с целью недопущения обращения последней в правоохранительные органы, применяя насилие, принудительно схватил Ч за волосы и затащил к себе в квартиру. В квартире продолжая свои преступные действия Голяков В.П. умышленно, с целью принудительного удержания, применяя в отношении Ч. насилие опасное для здоровья, ограничив свободу её передвижения и выбора места нахождения, не имея умысла на похищение, руками и ногами неоднократно нанес удары по различным частям её тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, перелома нижней трети локтевой кости, вызвавшие длительное расстройство здоровья и повлекшие вред здоровью человека средней тяжести, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, незаконно, против воли и согласия удерживал её с 22 часов 10 минут 24 мая 2012 года до 19 часов 25 мая 2012 года в своей квартире.

В судебном заседании подсудимый Голяков В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Голяковым В.П. по ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления, наличие заболевания, удовлетворительную характеристику с места жительства, факт заключения законного брака с потерпевшей.

С учетом мнения потерпевшей просившей не лишать свободы и строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Голяковым В.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛЯКОВА В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (три года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голякову В.П. считать условным, установив испытательный срок в течение 1 года (одного года).

Обязать Голякова В.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Голякову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ