№ 1-61/2012 Приговор в отношение Л. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-61-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2012 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимой ЛУТФУЛЛИНОЙ Л,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 047753

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшего З

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУТФУЛЛИНОЙ Л<данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутфуллина Л.М. применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

19 августа 2004 года, назначенный, в соответствии с приказом № 1/646-к от 18 августа. 2004 года на должность судебного пристава – исполнителя Агидельского городского подразделения службы судебных приставов Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан юрист 1 класса З 04 сентября 2012 года исполнял свои обязанности, находясь в своем служебном кабинете № 14 Агидельского городского подразделения службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

04 сентября 2012 года, около 11 часов, к З находящемуся в служебном кабинете <данные изъяты> Агидельского городского подразделения службы судебных приставов по Республике Башкортостан, расположенном по адресу: город Агидель, улица Мира, 20, обратилась Лутфуллина Л.М. с требованием объяснить, по какой причине в отношении неё вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, при этом разговаривая на повышенных тонах. З обратился к Лутфуллиной Л.М. с требованием успокоиться и представил копии документов исполнительного производства. В ответ Лутфуллина Л.М., будучи недовольной фактом возбуждения в отношении неё исполнительного производства и осознавая, что судебный пристав – исполнитель Агидельского городского подразделения службы судебных приставов юрист 1 класса З. одетый в форменное обмундирование сотрудника службы судебных приставов установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по своевременному, полному и правильному исполнению судебных актов и актов иных органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производств» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти посягая на телесную неприкосновенность и здоровье сотрудника службы судебных приставов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Умышленно рукой поцарапала лицо З. причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и по данному квалифицирующему признаку, расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Лутфуллиной Л.М. по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает совершение ею преступления впервые, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном, принесение извинения перед потерпевшим, положительную характеристику с места жительства. Эти обстоятельства суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом мнения потерпевшего З., оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Лутфуллиной Л.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникало.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУТФУЛЛИНУ Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей (четыре тысячи рублей).

Меру пресечения Лутфуллиной Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ