№ 1-59/2012 Приговор в отношении Валиуллина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 17 октября 2012 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,

подсудимого ВАЛИУЛЛИНА А,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054, ордер № 047752,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина А, <данные изъяты> ранее судимого в 2010 году по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 24 сентября условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года, 19 декабря 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 1 год, с удержанием 5% от заработка в доход государства, 11 марта 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на 4 месяца, освобождён 10 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое
средство в крупном размере в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2012 года, около 14 часов, Валиуллин А.Н., зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, с целью сбора растения - мака, направился в садовый кооператив «Дачник» г Агидель, где обнаружил заброшенный садовый участок, на котором прорастал мак, собрал его для личного употребления, который в последующем хранил в квартире <данные изъяты> по Комсомольскому бульвару г. Агидель.

11 августа 2012 года, около 12 часов, Валиуллин А.Н., находясь у себя в квартире <данные изъяты> Комсомольскому бульвару г. Агидель, умышленно, незаконно, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 3, 70 гр.

Согласно заключению эксперта № 1308 от 17 сентября 2012 года, представленная на исследование жидкость объемом 370 мл, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка 3,70 гр. Представленная на исследование жидкость объемом 35 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка 0,35 г.

Согласно заключению эксперта № 1315 от 17 сентября 2012 года на внутренних поверхностях двух шприцов однократного применения обнаружено следовое количество наркотического алкалоида опия-морфина, которое является наркотически-активным компонентом таких наркотических средств, как опий, маковая солома и экстракт маковой соломы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006
года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес
наркотического средства - экстракт маковой соломы, превышающий один грамм,
относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин А.Н вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения, государственный обвинитель не против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку сторона обвинения не против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Валиуллин А.Н совершил преступление средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности не впервые, имеет не погашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Не погашена судимость по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт признание им вины.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным применить Валиуллину А.Н. условное осуждение.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиуллина А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Валиуллину А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Валиуллина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанный орган, отчитываться о своём поведении по установленному этим органом графику, пройти курс лечения от наркомании, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства, экстракт маковой соломы и два медицинских шприца, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: М.А. Галеев