в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.

подсудимого ФИО3

защитника адвоката, удостоверение 227, ордер 14 Епанихина С.П.

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего ООО «МагСтрой» бетонщиком ..., зарегистрированного и проживающего ст. Буранная ..., ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Агаповского района Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.

2. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а,б,в », 158 ч. 2 п. « а,б,в » УК РФ по совокупности преступлений на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условное с испытательным сроком в два года.

3. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО3 Дата обезличена года находясь в вечернее время в ... жд. ст. ... ... в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5 ФИО3 подошел к хозяйственной постройке, находящейся во дворе указанного дома, где руками выдернул металлический пробой на входной двери данного помещения. Открыв, двери хозяйственной постройки, ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь помещения, откуда выкатил скутер «Suzuki» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года он у себя дома в ... жд. ст. распивал спиртное вместе с ФИО6 и ФИО8 ФИО6 и ФИО8 пошли домой, а он еще решил выпить спиртного. С этой целью он пошел к ФИО5 Он постучался в дом, однако ему дверь не открыли. Он подошел к хозпостройке, находящейся на территории двора, руками из двери выдернул пробой. Когда открыл двери, то увидел скутер «Судзуки» темного цвета. Скутер вытащил на дорогу. Ему было тяжело катить одному скутер. Он позвонил ФИО8 и ФИО6, попросил их подойти к элеватору. Они подошли. Он сказал, что данный скутер ему отдали за долги, и попросил помочь перенести скутер через железнодорожную линию. Вместе они дотащили скутер до заброшенного дома, где оставили его. Скутер он продал ФИО7за 5000 рублей, при этом пояснил, что скутер принадлежит ему. Часть денег в сумме 3000 рублей он занял ФИО6 на ремонт машины, остальные 2000 рублей потратил на спиртное. Скутер вернули потерпевшей ФИО5 сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, совершил преступление по глупости в состоянии опьянения.

Вина ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена года она находилась у родителей в городе Магнитогорске. Дата обезличена года она вернулась в ... жд. ст. и пошла к ФИО9 Когда вместе с ФИО9 возвращались к ней домой, то она увидела около сарая на снегу следы. Она подошла посмотреть и обнаружила, что замок на дверях висел. На дверях был выдернут пробой, в сарае отсутствовал скутер. О краже она сообщила в милицию. В последствие узнала, что кражу скутера совершил ФИО3 Скутер, ей возвратили сотрудники милиции. К ней в последствие приходил ФИО3, извинялся. Скутер «Судзуки» темного цвета она приобретала около семи лет назад. Оценивает скутер в 18000 рублей. Ущерб от кражи для неё значительный. Она одна воспитывает двух детей, в настоящее время не работает.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года, она и ФИО5 пришли к последней домой в ... жд. ст. .... Во дворе увидели следы, ведущие к сараю. Пробой на дверях сарая был сломан. Когда открыли ворота в сарай, то увидели, что отсутствует скутер. В последствие ФИО5 ей сказала, что кражу скутера совершил ФИО3

Свидетель ФИО6 показал, что он вместе с ФИО3 и ФИО8 в конце февраля 2010 года вместе распивали спиртное дома у ФИО3 в ... жд. ст. После чего он и ФИО8 пошли по деревне гулять. Через некоторое время, вечером этого же дня, позвонил ФИО3, который попросил подойти на перекресток к элеватору. Он и ФИО8 пришли к элеватору. Там находился ФИО3, рядом с ним лежал скутер. Модель скутера он не знает. ФИО3 пояснил, что забрал скутер за долги, и попросил помочь докатить скутер до дома. Скутер дотащили до заброшенного дома, где ФИО3 его оставил. ФИО3 сказал, что заберет его на следующий день. После этого разошлись. В последствие от сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 украл скутер у ФИО5 Также ему известно, что ФИО3 продал этот скутер ФИО7 за 5000 рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце февраля 2010 года он вместе с ФИО6 и ФИО3 распивали спиртное у последнего дома в ... жд. ст. Затем стали расходиться. Он с ФИО6 пошли по деревне гулять. Через какое-то время позвонил ФИО3, и попросил подойти к элеватору. Они пришли. ФИО3 попросил помочь дотащить домой скутер, при этом пояснил, что скутер ему отдали за долги. Втроем дотащили скутер до заброшенного дома, так как устали. Этот скутер в последствие продали ФИО7 за 5000 рублей. Деньги потратили на спиртное, а также на ремонт автомобиля ФИО6

Свидетель ФИО11 показал, что он присутствовал при проверке показаний ФИО3 на месте в качестве понятого в марте 2010 года. Был еще один понятой ФИО10 Вместе с ФИО3ездили за территорию «старого элеватора», где находились сараи. ФИО3 показывал, где он спрятал мотоцикл. После этого составили акт, в котором он расписался. ФИО3 рассказывал и показывал все добровольно.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10 л.д. 34-35), ФИО7 л.д. 42-43), данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия л.д.34-35) свидетель ФИО10 показал, что он присутствовал в качестве понятого во время проверки показаний с участием подозреваемого ФИО3. В ходе проверки показаний на месте, ФИО3 показал, что Дата обезличена года в вечернее время, находясь во дворе дома ФИО5, похитил из хозяйственной постройки скутер «Судзуки» темного цвета.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 л.д. 42-43) показал, что Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО3, ФИО6 и ФИО8 и предложили купить скутер «Судзуки» темного цвета за пять тысяч рублей. ФИО3 пояснил, что скутер принадлежит ему. Он купил скутер, деньги пять тысяч рублей передал ФИО3

Вина ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что ФИО5, проживающая ... жд. ст. ... сообщила, что она Дата обезличена года обнаружила пропажу скутера из сарая (л.д. 6).

Заявлением ФИО5о краже скутера (л.д. 7 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что хозпостройка находится по адресу ... жд. ст. .... Хозпостройка выполнена из кирпича, закрывается на навесной замок. Запирающее устройство двери имеет видимые повреждения л.д.8-9).

Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11).

Протоколом осмотра двора ... по ... ... жд. ст., принадлежащего ФИО7 и схемой к нему. В ходе осмотра был обнаружен скутер «Судзуки» темного цвета (л.д. 12-14).

Протоколом выемки скутера «Судзуки» темного цвета у ФИО7 л.д. 45-46).

Протоколом осмотра скутера «Судзуки» черного цвета и фототаблицей к нему л.д.47-50)

Протоколом явки с повинной ФИО3, из которой следует, что Дата обезличена года он у ФИО5 совершил кражу скутера из хозяйственной постройки ( л.д 58).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО3, а также фототаблицей к нему. В ходе проверки показаний на месте ФИО3 показал, при каких обстоятельствах он совершил кражу скутера л.д. 68-72).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО3 Дата обезличена года сломав запорное устройство двери хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО5 в ... жд. ст. ...,... ..., проник в неё, и тайно похитил из данной хозпостройки скутер, принадлежащий ФИО5, стоимостью 18000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства подтверждаются, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО8, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7 Все указанные показания последовательные, не противоречивые, соотносятся с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО3, данными в ходе судебного заседания. Показания подсудимого последовательные, не противоречивые, соотносятся с показаниями свидетелей и потерпевшей. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, подсудимого у суда оснований не имеется, в связи, с чем суд берет указанные показания за основу при постановлении приговора.

Квалифицирующие признаки, кража совершенная «с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйственная постройка выполнена из кирпича, имела запирающее устройство, и таким образом обладала всеми свойствами помещения. На дверях при осмотре места происшествия были обнаружены следы взлома двери. Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что от кражи скутера ей причинен ущерб в сумме 18000 рублей, который является значительным. ФИО5 в настоящее время не работает, воспитывает двух детей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает ФИО3 полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому ФИО3 необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступлению.

По месту жительства и работы ФИО3 й спиртнымио В.нных смягчающих обстоятельств, суд учитывает его несовершеннолетний возраст.м не страдал и не страдает в периодхарактеризуется положительно л.д. 105, 107).

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО3 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, ФИО3 совершил преступление в период условного срока отбывания наказания по двум приговорам ... суда.

Учитывая, что данное преступление ФИО3 совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года ... суда ... по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « а,б,в » УК РФ, и приговору ... суда от Дата обезличена года по ст. 74 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление ФИО3 в колонию поселение. Осужденному ФИО3 необходимо следовать в колонию поселение самостоятельно.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 116 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО3 - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: скутер «Судзуки», принадлежащий ФИО5 и возвращенный ей – оставить владельцу л.д.52-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица