П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена 2010 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого ФИО6
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего ИП «ФИО8» рабочим, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, зарегистрированного ... и проживающего ... ..., ... ..., осужденного:
1. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в ВК. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.
2. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
3. Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ к наказанию в виде тех лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в три года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9 в ночь на Дата обезличена года в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея соответствующего разрешения, без цели хищения, подошел к автомобилю АУДИ 100 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящую возле двора ..., принадлежащего ФИО4 стоимостью 60000 рублей, самовольно сел за руль данной автомашины, завел двигатель ключами, которые взял в кармане куртки ФИО4, и, намереваясь в дальнейшем поставить автомобиль на место, поехал в .... По пути следования ФИО10 был задержан сотрудниками ГИБДД.
Подсудимый ФИО11 вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого ФИО12. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого ФИО13 подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Разнадёжин ФИО14 признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. в её присутствии.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого ФИО15 особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласен подсудимый ФИО16. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого ФИО17. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый ФИО18 вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, отсутствие ущерба и наступления тяжких последствий, явку с повинной, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности.
Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая, что ФИО19. добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, и в ходе судебного следствия не было установлено отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО20., суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания ФИО21 необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый ФИО22. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110 ), по месту работы положительно л.д. 111).
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО23. наказания с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому ФИО24. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной
справедливости. Кроме того, ФИО25. совершил преступление в период условного срока отбывания наказания по двум приговорам ... суда.
Учитывая, что данное преступление ФИО26. совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 74 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ ФИО28 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО31 наказание в виде лишения свободы сроком в три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО32 в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО33. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: автомобиль «Ауди-100» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 и возвращенный владельцу – оставить владельцу (л.д. 54).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица